АА

С заботой о вашем здоровье!

В Татарстане 28 тысяч человек страдают глаукомой

07.03.2017

Сегодня во всем мире отмечается День борьбы с глаукомой. Глаукома, как в мире, так и в России, занимает ведущие позиции среди причин неизлечимой слепоты и инвалидности по зрению и является важнейшей медико-социальной проблемой. Эта болезнь коварна тем, что проходит практически бессимптомно и безболезненно, но при этом ведет к безвозвратной слепоте, так как поражаются волокна зрительного нерва. Об этом сегодня говорили на пресс-конференции в «Татмедиа», в которой приняли участие главный врач Республиканской клинической офтальмологической больницы Айдар Амиров и заведующая глаукомным кабинетом больницы Ольга Зверева.


Как сообщил Айдар Амиров, сегодня общее число больных глаукомой в мире составляет около 67 миллионов человек. В России больных глаукомой в России –  1 250700  человек. В Татарстане их порядка 28 тысяч человек.

Общая пораженность населения глаукомой в возрасте старше 40 лет составляет 1,5%.  Считается, что ежегодно вновь заболевает один человек из тысячи, причем количество больных с возрастом увеличивается и достигает в группе старше 80 лет 14%.

К группе риска относятся: лица после 40 лет; сопутствующая патология (артериальная гипертензия); наследственная предрасположенность.

Несмотря на то, что болезнь лечению не поддается, его развитие можно предотвратить, регулярно измеряя внутриглазное давление. Если пациенту уже поставлен диагноз, ключевым фактором сохранения зрения является ежедневное применение глазных капель и осмотр у лечащего врача (4 раза в год).

В целях профилактики заболевания и информированности населения о заболевании  в Татарстане регулярно проходят школы для пациентов. Об этом сегодня говорили в Казани, Набережных Челнах, Нижнекамске и Альметьевске.  Пациенты с глаукомой, а также их родные и близкие пришли узнать об этом заболевании, задать интересующие вопросы врачу-офтальмологу, глаукоматологу. В рамках проведения школы всем участникам измерили внутриглазное давление.