АА

С заботой о вашем здоровье!

В НЦРМБ состоялась встреча главы Нижнекамского муниципального района с практикантами высших учебных заведений

15.07.2019

На встрече от практикантов прозвучало немало вопросов. В беседе со студентами принял участие мэр Нижнекамска, также на вопросы будущих коллег отвечали руководители всех медицинских подразделений города.


Сейчас практику в Нижнекамске проходят 130 практикантов из высших медицинских учебных заведений Казани, Ижевска, Кирова, Башкирии, Самары, Ульяновска, Перми, Мордовии. Все эти молодые люди уроженцы Нижнекамска, окончив здесь школы, покинули родной город для того, чтобы получить профессию врача. Скоро все эти молодые специалисты закончат ВУЗы и встанут перед выбором, в каком городе им работать. Конечно, в Нижнекамске очень ждут возвращения своих земляков. Есть для этого и все условия: арендное жильё, возможности карьерного роста, рабочие места. Главный врач НЦРМБ Габибулла Ахмедов подчеркнул, в Нижнекамской больнице не только с радостью примут на работу грамотных молодых специалистов, ну и с удовольствием поддержат их. Речь, прежде всего, идёт о наставничестве. Сегодня более опытные врачи заинтересованы в том, чтобы воспитать себе достойную смену.

В своём обращении к студентам мэр Нижнекамска отметил, что мы заинтересованы, прежде всего, в том, чтобы на работу в Нижнекамские больницы пришли конкурентоспособные и грамотные специалисты.

«Считаю эту встречу очень важной, потому что она может помочь вам определиться с работой уже в качестве специалиста именно в наших учреждениях и вполне естественно, что вы хотите работать там, где условия лучше», - добавил в своём выступлении глава и рассказал о кадровой стратегии по привлечению молодых специалистов в больницы нашего города.

Так, федеральная программа «Земский врач» действует с 2012, гранты в 1 млн рублей уже 12 докторов получили. А по программе выделения грантов Правительством республики, которая действует с 2014 года, гранты в 500 тысяч рублей получили 75 человек.

Действует и программа «Арендное жильё для врачей» - после окончания медицинского ВУЗа врач, устраиваясь в больницу, заселяется в меблированную квартиру в новом доме с необходимой техникой и оплачивает только коммунальные услуги, остальные расходы берут на себя больницы и исполнительный комитет города. За два года жильё получили 44 врача, и ещё 30 квартир ожидают своих хозяев.

Чтобы поддержать молодых специалистов в получении специальности, их обучение в ординатуре по тем направлениям, которые необходимы для Нижнекамского района, софинансируется.