АА

С заботой о вашем здоровье!

В НЦРМБ проведут масштабное исследование по измерению уровня грамотности населения в вопросах здоровья

11.12.2019

Татарстан стал пилотным регионом для отработки методологии исследования Минздрава России «Разработка методических подходов к изменению, оценке и повышению уровня грамотности населения в вопросах здоровья в Российской Федерации 2019-2021».


Всего в проекте по нашей республике задействованы три города: Нижнекамск, Набережные Челны и Казань. Наш город уникален тем, что вместе с поликлиниками №1 и №2 НЦРМБ анкетирование будет проводить и Центр медицинской профилактики. В общей сложности в Нижнекамске протестируют 147 пациентов, отбор респондентов осуществлялся с помощью генератора случайных чисел из общего списка прикреплённого населения, каждый пациент ответит на 71 вопрос.
 

С рабочим визитом поликлиники НЦРМБ посетила Зухра Рашидовна Зиганшина, президент Благотворительной организации «Золотое сердце», член экспертной группы Минздрава России по вопросам разработки и реализации корпоративных программ укрепления здоровья. Её цель объяснить медикам в чем основные задачи проекта, раскрыть основные критерии проведения опроса. Во время встречи Зухра Зиганшина не просто отвечала на вопросы, но и обещала максимальную поддержку в процессе проведения исследования. Главное, чтобы значимость предстоящего анкетирования понимали и сами нижнекамцы, всё это не просто опрос. В этом проекте, по словам эксперта, заложен масштабный научно-практический смысл. Уже в следующем году опрос обретёт общероссийский масштаб.


 

- «Впервые в России в ноябре 2019 г. в трех пилотных регионах стартовал опрос населения. В 2018 году была создана Европейская сеть действий по измерению популяционной и организационной грамотности в вопросах здоровья. Российскую Федерацию в данной Сети представляет НМИЦ профилактической медицины Минздрава России. Совместно с НМИЦ ПМ, Министерством здравоохранения республики Татарстан, 11 медицинскими организациями Республики мы - БО «Золотое сердце» проводим исследование уровня грамотности населения в вопросах здоровья.
Нам очень важно знать, где люди берут информацию о том, как вести здоровый образ жизни, что такое здоровье в и понимании и как вообще информация из разных источников влияет на здоровье людей, насколько эта информация достоверна, полезна и доступна. Ещё одно, в чем мы хотим определиться, какими СМИ мы должны управлять, чтобы до пациентов доходила достоверная, а не искажённая информация.
В исследовании используется единая стандартизованная методика и инструментарий – Европейский вопросник по грамотности в вопросах здоровья, который был переведён и адаптирован на русский язык.
Общемировой тренд перехода модели лечения к модели профилактики обуславливает необходимость формирования индивидуальней ответственности граждан за собственное здоровье, что возможно только лишь после воспитания культуры отношения к собственному здоровью, путь к которой безусловно начинается с понятия «а что де такое здоровье?». На данный момент кто-то понимает данное понятие как отсутствие болезней, кто-то как состояние полного физического, душевного и социального благополучия, каждый по-своему.
Несомненно, в современной действительности существуют и такие проблемы, как самолечение, что является большой угрозой для здоровья.
На сегодняшний день в России три пилотных субъекта - республика Карелия, Новосибирская область и Республика Татарстан. Мы этому, не смотря на сжатые сроки - 20 декабря, очень рады.
Всего в республике будет опрошено 2500 человек, в среднем опрос одного респондента длится от 12 до 20 минут.
Данное исследование станет поворотным моментом в разработке подходов к повышению грамотности населения в вопросах здоровья. В результате полученных данных будет сформирована методика измерения грамотности в вопросах здоровья, а полученный опыт в дальнейшем будет распространён на всю территорию РФ и в ряде стран СНГ». - рассказала Зухра Зиганшина.