АА

С заботой о вашем здоровье!

В НЦРМБ прооперировали жительницу блокадного Ленинграда

18.03.2020

85-летняя Валентина Александровна Дуреева оказалось на операционном столе после ежегодного медицинского осмотра.


Врач-гинеколог в срочном порядке направил женщину на операцию. Валентине Александровне повезло, она оказалась в руках одного из лучших специалистов. Оперировала жительницу блокадного Ленинграда заведующая гинекологическим отделением №2, заслуженный врач РТ Эльмира Магомедовна Магомедова. Ассистировала ей Ирина Геннадьевна Божко, также качественно свою работу выполнил врач анестезиолог реаниматолог Владимир Григорьевич Чигвинцев.

«Была проведена гинекологическая операция без разреза на передней брюшной стенке. Длилась она 55 минут.  В год мы проводим порядка 70 таких операций. В этом случае, конечно, мы переживали из-за возраста пациентки, как она перенесёт хирургическую процедуру.  Валентине Александровне была сделана проводниковая анестезия. Операцию она перенесла хорошо. Конечно, теперь качество жизни Валентины Александровны изменится в лучшую сторону.  Мы все желаем нашей уважаемой пациентке крепкого здоровья. Я дала ей чёткую установку, живёте до 100 лет, а там по желанию», - поделилась с нами Эльмира Магомедова.

Никого из коллектива гинекологического отделения №2 не оставила равнодушным история жительницы блокадного Ленинграда Валентины Дуреевой. Во время страшного голода она потеряла всех своих родных.  Родилась Валентина Александровна в Ленинграде. Когда началась война, ей исполнилось 7 лет. Первым, в 1942 году умер папа, работавший на военном заводе, затем бабушка, дедушка, две тёти, дядя и мама. Семилетняя Валентина и маленький братик Николай остались одни.

«Помню, я ела кашу горькую. Потом я поняла, мама с другими женщинами ходила на  место сгоревших продуктовых складов, что-то выкапывали там и этим нас кормили. Помню, попадалось что-то чёрное, сладкое, сейчас я понимаю, это, наверное, был горелый сахар. Ну и, чтобы во рту пусто не было, мама давала мне кусочек ремня, который я постоянно жевала».

Как рассказывает Валентина Александровна, в гинекологическом отделение №2 к ней отнеслись очень тепло.

«Мне быстро и удачно сделали операцию, я ничего не чувствовала. На следующий день я уже могла ходить. А какой  замечательный анестезиолог был! Он от меня не отходил, поглаживал по голове. Как много значит для пациента, увидеть улыбающееся лицо врача, почувствовать прикосновение, это уже половина выздоровления. Меня, конечно, всё поразило, я всем очень благодарна. Я переживала, попаду ли на парад 9 мая.  Теперь знаю, на параде буду обязательно.

В отделении  ухаживают и заботятся обо мне, как о родной. На старости лет очутиться на операционном столе, мне кажется, это был риск и для меня, и для врачей. А после того, как я попала в отделение, беспокойство, честно вам говорю, уже до операции прошло. Коллектив молодёжный, все улыбчивые, чуткие, внимательные, чистота кругом, порядок, тишина. И я успокоилась. Коллектив чудесный! Вот сколько я здесь обитаю, ни одного хмурого лица не видела. Начиная от санитарочек, все очень доброжелательные. Девчонки все умелые, профессионально всё выполняют, быстро, ловко, с хорошим настроением. Думаю, что всё зависит от руководителя.  Эльмира Магомедовна - большая молодец. Создать такой молодёжный, работоспособный, дисциплинированный коллектив не каждый может. Каждый свою работу ответственно выполняет. Я очутилась здесь и думаю, как будто это отделение - оазис в нашей медицине».