АА

С заботой о вашем здоровье!

В НЦРМБ подвели итоги года: снизилась летальность, увеличились объёмы ВМП, медики стали дружелюбнее…

14.02.2018

В НЦРМБ подвели итоги прошлого года. Для медицинского учреждения 2017 год был особенным – в две крупные поликлиники, которые в год посещают до 300 тысяч раз, зашли с капитальным ремонтом. В НЦРМБ стали чаще оказывать высокотехнологичную медицинскую помощь. Привлекают и кадры.На итоговом медицинском совете с докладами выступили: заместитель главного врача по медицинской части - Марс Мустафин, заместитель главного врача по поликлинической части - Сергей Мерясев и заведующий стоматологической поликлиникой - Владимир Зотов.


12 тысяч операций в год и 75 тысяч выездов скорой

Начался медицинский совет с фильма о работе медицинских служб НЦРМБ, в котором ещё раз отметили каждодневный и такой необходимый труд медицинского работника.

Пожалуй, самым важным достижением прошлого года стало то, что работу НЦРМБ высоко оценили на уровне республики. Медицинское учреждение вошло в «Топ–10» лучших клиник Татарстана, наряду с такими крупными медицинскими учреждениями, как МКДЦ, РКБ, ДРКБ, БСМП и другие. Деятельность больницы также повлияла на показатели в  рейтинге эффективности здравоохранения муниципального образования, уступив один балл Набережным Челнам. В итоге, Нижнекамский район стал вторым по итогам 2017 года. Нужно отметить, что в течение трёх лет НМР находится на лидирующих позициях, занимая в рейтинге 2 и 3 места.

   

О показателях и цифрах…

За прошлый год в приёмный покой НЦРМБ были доставлены 58 тысяч человек. Из них были госпитализированы и получили лечение 32048 пациентов. Провели 12587 операций, из них 588 - высокотехнологичные. В условиях травматологического отделения это эндопротезирование тазобедренных и коленных суставов, стабилизирующие операции на позвоночнике и другие, всего 190.

По отделению рентгенохирургии по некоторым видам наблюдается  рост количества вмешательств и расширение видов помощи. Кроме того, получен план по такому виду ВМП, как эмболизация маточных артерий. Эту операцию делают по показаниям пациенткам с диагнозом миома матки. Начаты операции по экстракции тромбов из сосудов головного мозга при инсульте.

За последние три года улучшилось взаимодействие бригад скорой помощи с профильными отделениями стационара, снизилось число осложнений за счёт быстрой госпитализации, увеличения плана по коронарной ангиографии, что привело к снижению объёма поражения миокарда и летальности.

Обсудили на медицинском совете ситуацию с онкологическими заболеваниями. В последние годы, благодаря слаженной работе амбулаторной сети, удаётся выявлять онкозаболевания на ранних стадиях. Высок процент пациентов по пятилетней выживаемости.

По итогам прошлого года, на первом месте по-прежнему рак толстой кишки, второе место – это  рак груди, на третьем – рак кожи. Запущенность составляет 25,78%. По сравнению с другими районами РТ показатели заболеваемости онкологией в Нижнекамске на порядок ниже.

   

В оперативном отделе станции скорой медицинской помощи в 2017 году было принято 74972 обращения, бригады выезжали более 66 тысяч раз. Процент необоснованных вызовов вырос, и составил 5,6%. В 2017 году парк скорой медицинской помощи пополнился шестью автомобилями, сейчас на балансе станции 27 машин.

В 2017 году в больницу пришли 44 врача, из них 19 – молодые специалисты. Большую роль в этом сыграла программа арендного жилья, которая действует только в НМР.

В прошлом году по коррупционным делам не было следственных и судебных разбирательств. Несмотря на это, профилактическая работа в этом направлении велась на протяжении и всего года. 

О поликлиниках…

Успешным был год для поликлинической службы. Капитально отремонтировали поликлинику №1 и КДП, закупили новые рентген-комплексы и УЗИ-установки. Обновили мебель и оргтехнику. Сейчас 79 поликлинических участков обслуживают порядка 250 тысяч нижнекамцев. Из них четвертая часть – это пенсионеры. По словам Сергея Мерясева, в год это порядка 850 тысяч посещений. Хотя ещё два года назад, в поликлиники посещали  более 900 тысяч раз. Диспансеризация прошли 35217 тысяч человек, вакцинацию - 61 тысяча человек. Узкие специалисты консультативно-диагностической поликлиники приняли более 18 тысячи нижнекамцев. На базе КДП была организована служба паллиативной помощи. Организованы кабинеты гериатра, гематолога и пульмонолога.

   

Результативно отработала и стоматологическая поликлиника, к которой прикреплено все население города и района. В день медицинское учреждение, по данным 2017 года, посещает по 600 пациентов, в год - это 80 тысяч посещений.

   

Медсовет решил!

По решению медицинского совета НЦРМБ, в медицинском учреждении  дальше будут внедрять новые методы диагностики и лечения, в том числе и по ВМП. Продолжат работу по поэтапному внедрению менеджмента качества, в первую очередь, в поликлиниках и приёмных отделениях.  Основной задачей остаётся привлечение кадров и внедрение  новых информационных технологий в системе ЕГИС, обновление оборудования. Одним из приоритетных направлений остаётся продвижение проекта строительства ПДО и инфекционного отделения с баклабораторией, исполнение «майских указов».