АА

С заботой о вашем здоровье!

В Новый год с оливье, но без конфет

27.12.2019

Готовясь к самому яркому и весёлому празднику, мы не только покупаем подарки, украшаем дом, но и запасаемся продуктами к праздничному столу, который должен быть не просто красивым, но ещё и вкусным и полезным. Как составить праздничное меню, чтобы не причинить вреда своему здоровью, какие продукты лучше не использовать и чем их можно заменить, – об этом рассказала врач-диетолог стационара ГАУЗ «НЦРМБ» Анастасия Шайхелисламова.


– Не стоит забывать, что 31 декабря – это такой же день, как и все остальные. Поэтому ни в коем случае нельзя пропускать завтрак и обед, ограничиваясь только перекусами. Тем более в этот день не следует голодать, чтобы наш желудок не пострадал от обилия блюд. К началу праздника нужно быть относительно сытым.

 

– Анастасия Николаевна, от какой еды точно стоит отказаться в новогоднюю ночь?

– Исключить стоит рафинированные, переработанные продукты, также по возможности отказаться от жареного. Самое главное – продукты, из которых сделаны блюда к новогоднему столу, должны быть качественными и свежими, предпочтение отдавать отварным, паровым, запечённым и блюдам в свежем виде. От традиционного майонеза из магазина тоже лучше отказаться. Лучше приготовить такие салаты, как винегрет или греческий, можно и обычный – из помидоров и огурцов. Это все-таки вечернее застолье, поэтому желательно исключить именно тяжёлую пищу. Красное мясо можно, если оно будет съедено за 4-5 часов до сна, но вместо него лучше приготовить курицу, рыбу, морепродукты. Если чувствуете, что съели лишнее, можно прибегнуть к препаратам, которые содержат ферменты: фестал, мезим, креон. А вообще в новогоднюю ночь советую всем больше двигаться, танцевать, гулять. Сидеть целую ночь за столом точно не стоит.

 

– А что скажете про всеми любимый салат оливье?

– Его можно. Потому что в принципе это здоровое питание. Здесь важно, чем вы его заправите. Лучше пусть это будет сметана. Можно также заправить салаты оливковым, тыквенным или кокосовым маслом. А вот колбасу стоит заменить варёным мясом. В остальном это прекрасный салат, особенно если есть проблемы с желудочно-кишечным трактом, когда из рациона исключаются свежие продукты, а можно только в варёном виде.

 

– Что посоветуете из горячих блюд?

– Лапшу, борщ, щи, солянку. Последний суп – при условии, что вы его едите не каждый день. Главное, чтобы всего было понемногу. Лучше съесть, к примеру, суп и салат. Либо ограничиться салатом и вторым. А ещё лучше растянуть удовольствие на весь вечер, чтобы не забивать желудок. Что касается вторых блюд, то, как я уже говорила, на столе должны быть курица, рыба, морепродукты. На гарнир лучше всего подойдут овощи – на гриле, отварные, запечённые – кто как больше любит.

 

– Можно ли доедать салаты после встречи Нового года?

– Лучше есть свежие продукты. Готовить не на 10 ближайших дней, а на два-три. На второй день салатики можно доедать, на третий тоже, но только если они правильно хранились – были упакованы в вакуумную посуду.

 

– Новый год принято встречать с бокалом шампанского. Что скажете по поводу алкоголя?

– Его можно, но в умеренных количествах. К примеру, фужер шампанского или два, но не больше. Пузырьки лучше убрать, они усиливают всасывание. Также в Новый год можно позволить себе бокал хорошего вина, чтобы получить удовольствие, и в качестве аперитива, для улучшения пищеварения. Алкоголь должен быть качественным, без красителей и консервантов, которые только испортят праздник, а к панкреатиту добавится гастрит. Главное, пить не на голодный желудок, для начала стоит хотя бы перекусить салатиком. Для детей лучше всего подойдут компоты, морсы, а ещё лучше вода.

 

– А что на десерт?

– Я за сладости в виде сухофруктов, горького шоколада, самостоятельно приготовленных конфет. Тортик и пирожные тоже можно, но домашние. Сахар, который указан в рецепте, лучше сократить вдвое. То же самое и со сгущёнкой, ее можно разбавить сметаной. Также можно фрукты – киви, груши, яблоки, мандарины, а вот бананы и виноград лучше исключить. Здесь тоже главное правило – не переедать.

 

– Стоит ли дарить сладкие подарки детям?

– Я против. Им лучше дарить раскраски, пазлы, игры, книги. 

 

Беседовала Кристина Свешникова. По материалам газеты «Нижнекамская правда».