АА

С заботой о вашем здоровье!

В Нижнекамске состоялся итоговый медицинский совет

11.03.2020

На заседании говорили об итогах работы учреждений здравоохранения Нижнекамского муниципального района за 2019 год. Итоговый медсовет прошёл с участием министра здравоохранения РТ Марата Садыкова и мэра Нижнекамска Айдара Метшина.


С подробным итоговым докладом выступила руководитель Управления здравоохранения НМР Венера Рахимова. Она рассказала об исполнении в Нижнекамске двух национальных проектов – «Здравоохранение» и «Демография». Также Венера Рахимова озвучила планы, которые входят в стратегию развития, среди которых: открытие 6 паллиативных коек в НЦРМБ и ДГБ с ПЦ, строительство модульного ФАПа в селе Сухарево, капитальный ремонт лечебного корпуса  №3 и инфекционного корпуса №6 НЦРМБ. Также в планах создание токсикологической и гериатрической служб, модернизация онкологической службы и развитие паллиативной службы, создание травмоцентра I уровня, развитие урологической службы и многое другое.

Перед присутствующими выступил и главный врач  НЦРМБ Габибулла Ахмедов. Он поделился успехами, достигнутыми благодаря слаженной работе всего коллектива Нижнекамской центральной районной многопрофильной больницы. Во время своего выступления главный врач подчеркнул, что сейчас больница переживает времена глобальных преобразований. Кроме капитальных ремонтов, к которым уже приступили, в ближайшей перспективе строительство Центра экстренной помощи с приёмно-диагностическим отделением, благодаря чему будут объединены в единый комплекс все диагностические и лечебные службы, будет функционировать единый приёмный покой. Это позволит не только сделать работу врачей более качественной и мобильной, но и поможет решить важный кадровый вопрос, который стоит сегодня перед руководством города и республики.

Тема дефицита кадров на заседании была выделена отдельно. В 2020 году в нижнекамские больницы пришли работать 40 врачей, а вот убыло 47 специалистов. Главная задача сегодня - привлечь, как можно больше врачей. Об этом отдельно говорил и мэр Нижнекамска Айдар Метшин. Он подчеркнул, что сегодня для молодых специалистов создаются все необходимые условия. Врачам предоставляется арендное жильё, полностью меблированные квартиры, выдаются подъёмные деньги и предоставляются ежемесячные выплаты в размере 3000 рублей. Для привлечения молодых кадров необходимо решать важные вопросы материально-технического оснащения больниц. Ведь многие молодые врачи при выборе места работы, прежде всего, обращают внимание на то, на каком оборудовании им предстоит работать.

В итоге своего выступления Айдар Метшин поблагодарил всех медиков за успешную работу.

«По итогам прошлого года здравоохранение Нижнекамского муниципального района в общем республиканском рейтинге заняло третье место, а в рейтинге городов республики Татарстан мы занимаем первое место. Также мы входим в тройку лучших по демографическим показателям,  у нас сохраняется положительный естественный прирост», - отметил глава города.

Министр здравоохранения республики Татарстан Марат Садыков отметил особые успехи нижнекамских медиков  в реализации национальных проектов. По словам министра, показатели, несмотря на дефицит кадров, впечатляют. Нижнекамск в лидерах по снижению смертности от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. Министр напомнил всем  присутствующим о важности диспансеризации, и попросил не подходить к этому вопросу формально.

Кульминацией встречи стало подписание Маратом Садыковым и Айдаром Метшиным документа  «Развитие стратегии здравоохранения НМР на 2019-2024 гг., на период до 2030 г.».