АА

С заботой о вашем здоровье!

В Нижнекамске прошло очередное выездное заседание Казанской гастрошколы

21.03.2017

Оно было посвящено важным документам международного уровня, которые вышли в 2016 году: Пятый Маастрихтский консенсус и Римский Четвертый консенсус.


Пятый Маастрихтский консенсус - это международный документ, который регламентирует ведение пациентов с хелибактерпилори-ассоциированной патологией. В настоящее время произошли существенные изменения в схемах лечения, в стартовой антибактериальной терапии, стратегии ведения таких пациентов и в ряде других вопросов. Римский Четвертый консенсус - тоже важный документ для гастроэнтерологов и терапевтов, который регламентирует ведение больных с функциональной патологией желудочно-кишечного тракта.

«Сегодня мы хотели бы осветить эту проблему с позиции новых веяний, новых рекомендаций и обсудить с практикующими докторами, есть ли на местах возможность реализации этих рекомендаций, какие есть проблемы по их реализации, и есть ли они вообще», - отметила кандидат медицинских наук, доцент кафедры терапии Казанской Государственной медицинской академии, главный гастроэнтеролог Казани Зарина Галеева.

Впервые Казанская гатрошкола прошла в городах «Закамья». С тех пор такие обучающие занятия с докторами в области гастроэнтерологии проводятся регулярно в Нижнекамске, Набережных Челнах, Бугульме, Альметьевске и пользуются среди них большой популярностью. «Однако, в Нижнекамске мы отмечаем более высокий уровень подготовки докторов, терапевтов, гастроэнтерологов, если сравнить с профессиональной подготовкой врачей в других городах Закамья». Вопросы, которые задаются врачами в ходе доклада или в процессе обсуждения важных тем, всегда очень интересные, непростые, выстраданные практикой» - отметила Зарина Мунировна.

 

Энже Галимова, пресс-служба УЗ НМР МЗ РТ