АА

С заботой о вашем здоровье!

В Нижнекамске продолжается диспансеризация

04.05.2018

В этом году в поликлиниках НЦРМБ пройти диспансеризацию должны 33 тысячи человек. Почти 14 тысяч пациентов уже пришли на осмотр, однако не все завершили диспансеризацию. У 143 пациентов уже выявлены новообразования.


Медики призывают к тому, что необходимо срочно изменить отношение населения к своему здоровью, сломать привычку обращаться к врачам уже тогда, когда болит и не вылечишь. Несмотря на то, что в этом году часть обследований, по решению Минздрава РФ, убрали, диспансеризация приносит свои плоды. Акцент сделан на онкоскрининг. Ведь выявление некоторых видов онкозаболеваний на начальной стадии поможет вовремя вылечить пациента. Осталось обязательное прохождение маммографического исследования для женщин, цитологическое исследование, есть анализы для выявления рака прямой кишки (анализ кала на скрытую кровь). Риск его возникновения увеличивается с возрастом.Также мужчины могут сдать анализы на простатический специфический антиген. У каждого возраста свой перечень анализов.

   

В Нижнекамске начали проходить диспансеризацию более 13 тысяч человек. У 143 выявлены новообразования. Есть такие пациенты, которые не завершили диспансерный осмотр. Напоминаем, что если при прохождении первого этапа диспансеризации обнаруживаются проблемы, повышено давление, высокий уровень холестерина, избыточный вес и есть угроза нарушения мозгового кровообращения, пациента направляют обследоваться более углублённо.

   

Не пропустить поход к врачу теперь легко: страховым компаниям поручено информировать граждан определённых возрастов. Так что в поликлинику должны пригласить: sms-кой, телефонным звонком, по электронной почте. Поликлиники, в свою очередь, постараются организовать приём так, чтобы пациент тратил минимум времени. А для удобства населения медики готовы работать и по субботам. Так, в поликлиниках №1,№2 можно будет пройти диспансеризацию по субботам, 12 и 26 мая.

На бесплатную диспансеризацию имеют право работающие и неработающие граждане, начиная с 21 года. В поликлиниках ждут всех, чей возраст делится на три.