АА

С заботой о вашем здоровье!

В Нижнекамске гриппа нет

06.02.2019

О том, что ситуация с гриппом и ОРВИ в нашем городе под контролем, журналистам рассказали на расширенном брифинге. Руководитель Роспотребнадзора Рустем Изиятуллин пояснил, в этом году на территории РФ был выявлен довольно серьёзный штамм вируса H1N1, который бушевал у нас в 2009 году. К счастью, у нас гриппом пока не заболел никто. Зато наблюдается рост ОРВИ.


Рустем Изиятуллин: «На сегодняшний день гриппа у нас нет. Нижнекамский район довольно таки серьёзно подготовился к росту этого заболевания. У нас в период прививочных компаний было привито порядка 124 645 наших граждан от гриппа, в том числе 42330 детей, поэтому мы вполне обоснованно надеемся, что проявление роста заболеваемости ОРВИ и гриппом будут минимизированы у нас в республике и в частности в Нижнекамском районе. Сейчас у нас регистрируется сезонный рост заболевания ОРВИ. При этом эпидемиологический порог не превышен. Могу сказать, что за последнюю неделю заболело 1015 человек, в том числе 635 детей до 14 лет. Если брать относительные показатели с прошлым годом, то здесь существует определённый рост по сравнению с 2018 годом на этот период, рост примерно на 40%. А если анализировать заболеваемость последних трёх недель в нашем Нижнекамском муниципальном районе, то ситуацию можно оценивать как стабильную. За последнюю неделю несколько упала заболеваемость ОРВИ среди взрослых и несколько увеличилась заболеваемость среди детей. Заболеваемость среди детского населения составляет где-то 60-65% от общего количества заболевших».

Заместитель главного врача по эпидемиологическим вопросам ГАУЗ "НЦРМБ" Елена Пискарева рассказала представителям средств массовой информации о профилактики в период простудных заболеваний. И выделила несколько основополагающих правил, соблюдая которые, можно избежать заболеваний.

- Первое и самое главное правило – соблюдать гигиену. Мыть руки в период всплеска респираторных заболеваний нужно каждые полтора часа.

- Не посещать места массового скопления, торговые центры, кинотеатры, особенно с маленькими детьми.

- Соблюдать режим проветривания, особенно если рядом находится человек, заболевший вирусной инфекцией.

- Нельзя забывать про витаминотерапию, следить за качеством своего здоровья.

- Не заниматься самолечением, если вы заболели. Обязательно обращайтесь к врачу.

- Не забываем про приём противовирусных препаратов, по назначению врача.

- Если мы выходим в места массового скопления, маски нужно носить здоровым людям, а не тем, кто уже болеет. Именно здоровые люди защищают себя против вируса.

Нижнекамцам напомнили, что делать прививку от гриппа сейчас уже поздно. Ведь после введения вакцины иммунитет вырабатывается в течении 2-3 недель. Специалисты ведут еженедельный мониторинг, для этого берут анализы у пациентов болеющих ОРВИ и направляют их на лабораторные исследования в Набережные Челны и Казань. Такой мониторинг проводится не только в Нижнекамске, но и по всей стране, на основании этих исследований делаются выводы какой грипп, если он подтверждается, циркулирует на нашей территории.

Врачи надеются, что в Нижнекамске гриппа не будет. Всех нижнекамцев, специалисты ещё раз попросили внимательно относится к своему здоровью, ни в коем случае не переносить болезнь на ногах и не заниматься самолечением.

Будьте здоровы.