АА

С заботой о вашем здоровье!

В Нижнекамске двое горожан подверглись атаке змей

25.06.2018

Благодаря своевременной медицинской помощи трагедий удалось избежать. А ведь все знают, встреча с гадюкой может плохо закончиться - кровоизлияние внутренних органов, интоксикация. Возможен даже летальный исход, говорят врачи.


К примеру, пациентка хирургического отделения Раиса Федорова ещё легко отделалась - больничная койка, опухшая перебинтованная рука. В вене - катетер, через который каждый день поступают все необходимые лекарства.

«При поступлении мы сделали сыворотку. Возраст пациентки пенсионный, что увеличивает риск. Но она во время обратилась, и мы быстро все сделали», - говорит врач-хирург хирургического отделения №2 НЦРМБ Марсель Шакуров.

Самолечением Раиса Фёдорова не занималась. И правильно - время упущено не было. Теперь ее жизни ничего не угрожает. Отёк на руке спадает, пальцы начинают шевелиться. Поэтому пенсионерка безмерно благодарна врачам.

«Большое спасибо им - внимательные, добрые все», говорит пациентка.

Это уже второй случай укуса змеив Нижнекамске за летний период.

Врачи напоминают, что на природе необходимо быть внимательнее, ведь летом рептилии активизируются. Если вас укусила змея, необходимо тут же обратиться в больницу.

По материалам журналистов телекомпании «НТР 24»