АА

С заботой о вашем здоровье!

В медицинской помощи не отказывают, её откладывают!

22.03.2017

В последние годы тема штрафных санкций в системе ОМС актуальна практически для каждого медучреждения страны. Зачастую они осложняют жизнь лечебного учреждения. Кроме того, по мнению экспертов, не всегда жалобы, влияющие впоследствии на репутацию больницы, бывают обоснованными. Как усовершенствовать нормативную базу в системе ОМС, всегда ли прав пациент, что должен знать врач, отказывая медицинскую услугу?… Об этом и не только рассказал по время вебинара на тему "Штрафные санкции в системе ОМС" заместитель директора ФГБУ МЗ РФ Кадыров Фарит Накипович. Онлайн лекция была организована по инициативе руководства НЦРМБ. Её посетили заведующие отделениями, врачи и экономисты.


Доктор экономических наук, авторитетный эксперт Ф.Н. Кадыров подробно остановился на многих моментах. К примеру, рассказал, когда отсрочка в оказании плановой помощи обоснована.

Плановая медицинская помощь - это медицинская помощь, которая оказывается при проведении профилактических мероприятий, при заболеваниях и состояниях, не сопровождающихся угрозой жизни пациента, не требующих экстренной и неотложной медицинской помощи, и отсрочка оказания которой не определённое время не повлечёт за собой ухудшение состояния пациента, угрозу его жизни и здоровью. Поэтому в ряде случаев плановая помощь застрахованному лицу может быть отложена. Например, из-за отсутствия полиса обязательного медицинского страхования.

Медицинские организации имеют право оказывать платные услуги и по видам помощи, включённым в программы ОМС, если пациент обращается анонимно и не предъявляет документов, в том числе и полис ОМС. Если застрахованное лицо для оказания специализированной медицинской помощи самостоятельно явилось в стационар без направления, то лечебное учреждение также может отказать. Если пациент не намерен ждать очерёдности, а хочет прямо здесь и сейчас получить плановую помощь. Например, если речь идёт о диагностике, осмотре или даже операции в рамках ВМП.

Аналогичная ситуация складывается и в отношении права граждан на выбор врача. Нужно помнить, что выбор осуществляется с учётом согласия врача. И тот же терапевт вполне законно может отказать в прикреплении, например, к своему участку какого-то пациента. При этом он не обязан объяснять причины, закон это никак не регламентирует.

Фарит Кадыров в рамках вебинара ещё раз напомнил врачам о том, как действовать в той или иной ситуации, чтобы не были ущемлены ни права пациентов, ни врача. Кроме того, речь шла о том, что зачастую страховые компании, работающие в системе ОМС недостаточно информируют пациентов о правах и обязанностях, о календаре прививок, диспансеризации и Программе государственных гарантий.