АА

С заботой о вашем здоровье!

В день борьбы со СПИДом тестирование прошли 85 человек

01.12.2017

В этом году в Нижнекамске выявлено 77 случаев заболевания ВИЧ-инфекцией. В основном, это люди до 40 лет. Тем не менее, были выявлены два пациента с ВИЧ-инфекцией, которым глубоко за 60. Сегодня все желающие могли проверить свой статус в рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом.


В Нижнекамске на учёте состоят 558 пациентов с ВИЧ-инфекцией. Этот диагноз в этом году был поставлен 77 жителям г.Нижнекамск. В рамках мероприятий, посвящённых Всемирному Дню борьбы со СПИДом, в НЦРМБ все желающие могли сдать кровь и проверить свой статус. За два часа тестирование прошли 85 человек. Все результаты отрицательные.  
Перед врачами и медицинскими сёстрами выступила заместитель главного врача по эпидемиологическим вопросам Елена Пискарёва.  Она напомнила о профилактике ВИЧ-инфекции и пропаганде здорового образа жизни.
   
   
Также сегодня подвели итоги анкетирования, которое было запущено в социальных сетях. На вопрос «Считаете ли Вы, что нужно хотя бы раз в год проверяться на наличие ВИЧ-инфекции?» ответили почти 400 человек. Половина опрошенных готовы проверяться раз в год. 10% не видят в этом необходимости, потому что доверяют своему партнёру. Столько же считают, что от судьбы не уйдёшь. Тем не менее, случаи заболеваемости ВИЧ-инфекцией диагностируются каждую неделю. По данным эпидемиологов,  65% заражений происходило при незащищённом половом контакте с лицом, ВИЧ-статус которого не известен, или с ВИЧ-инфицированным партнёром, который не предупредил о своём заболевании. Некоторые пациенты не смогли назвать имён своих половых партнёров, так как это были «девушки по вызову», либо случайная половая связь. У 30% пациентов заражение произошло при употреблении внутривенных наркотических веществ. Наибольшее число ВИЧ-инфицированных пациентов было выявлено среди мужчин в возрасте 30-49 лет. Среди женщин наиболее уязвимая возрастная категория - 30-39 лет. Чаще всего ВИЧ-инфекция обнаруживается при поступлении пациентов на стационарное лечение в больницы г.Нижнекамск. Сейчас самовольный отказ от лечения составляет менее 2%.