АА

С заботой о вашем здоровье!

Уникальный и незаменимый

23.08.2019

В НЦРМБ состоялся вечер посвящённый творчеству и трудовой деятельности известного в городе врача Рифката Рифовича Гатупова. В актовом зале КДП собрались родственники, друзья, коллеги, ученики, благодарные пациенты, все те, кто знал Рифката Гатупова лично или видел его на медицинских приёмах, литературных вечерах, читал его многочисленные сборники по медицине, художественные и поэтические произведения. Рифкат Гатупов был разносторонней и уникальной личностью. После его внезапного ухода, знающие его люди в один голос уверяют, он из тех, кого невозможно заменить.


Ведущими творческой встречи стали заведующий гинекологическим отделением №1 Юрий Почитаев и известный в городе журналист Алтынай Ахметова. Со сцены в этот день звучали цитаты из записей Рифката Гатупова, к микрофону один за другим тянулись люди, которые его по-настоящему любили. Каждый из них, знал доктора Гатупова лично, каждому он когда-то помог советом или делом. Рифкат Гатупов объединил вокруг себя творческих и неординарных людей: поэты, художники, музыканты, писатели, психологи, врачи, педагоги. Все эти люди открыли для себя своего Гатупова, талантливого и неповторимого.

38 лет Рифкат Гатупов работал врачом, 36 из которых занимался аллергологией. В Нижнекамске и за его пределами он известен не только как аллерголог, но и как психолог - психоаналитик. Также он был одним из основателей нижнекамского медицинского журнала, вёл летопись нижнекамского здравоохранения. В его архивах остались сотни фотографий сделанных в нижнекамской больнице.

На встрече руководитель Управления Здравоохранения Венера Рахимова вручила вдове Рифката Гатупова нагрудный знак отличника здравоохранения РФ. Награду планировали вручить в торжественной обстановке на день медика, но не успели.  

24 августа Рифкату Рифовичу исполнился бы 61 год. Так уж получилось, что он не стал пышно отмечать свой 60 летний юбилей. Друзьям пообещал, отпразднует как должно в 61 год, но, не получилось. На творческом вечере было принято решение написать и издать сборник воспоминаний о Рифкате Гатупове. Многие с удовольствием согласились рассказать о своём докторе Гатупове, мудрость и жизненная философия которого позволяли найти ключи к сердцу любого собеседника. Все, кто знал Рифката Гатупова, счастливы, что этот уникальный человек повстречался на их жизненном пути. Ведь всего лишь одна беседа с этим необыкновенным человеком исцеляла и помогала любить жизнь так же сильно, как любил её доктор Гатупов.