АА

С заботой о вашем здоровье!

Тромбоз: причины, симптомы и профилактика

17.02.2020

Как можно быстрее залатать повреждённый участок, такую задачу ставит перед собой организм при повреждении сосудов или кровотечении, а заплатками служат сгустки крови — тромбы. Процесс образования тромбов называется тромбообразованием, но медики называют его проще — тромбоз. О нем и поговорим в этом номере с сердечно-сосудистым хирургом Русланом Фадисовичем Шакировым.


- Руслан Фадисович, простыми словами, что такое тромбоз?

Тромбоз – это закупорка сосудов сгустками крови, чаще всего вен нижних конечностей. Тромбоз вен нижних конечностей подразделяется на тромбоз поверхностных и глубоких вен, который является более опасным.

Основной причиной тромбоза вен нижних конечностей является застой в крови, например при авиа-перелетах, когда человек долго едет в машине (более двух часов), нетранспортабельные и прикованные к постели люди.

- Как простому человеку предположить, что у него возник тромбоз?

- Это жалобы пациента, основными из которых является резкий отёк ноги на фоне полного здоровья, распирающие боли в икроножных мышцах, с такими симптомами человек обязательно должен обратиться к врачу. Чаще всего люди ждут 5-7 дней, но это ошибка, потому что летальные исходы происходят в первые дни после тромбоза.

- Какова причина образования тромбов?

- Тромбы – это многофакторный процесс, с возрастом факторы риска образования тромбоза увеличиваются, например, онкозаболевания или после инсульта, после операции в первые сутки, другие категории лиц с врождёнными нарушениями крови, то есть человек с рождения предрасположен к тромбозам, а также травмы и беременность могут спровоцировать образование тромбов

- Вредные привычки могут оказать влияние на появление болезни?

- Курение на развитие тромбов не влияет, но влияет на образование атеросклеротических бляшек в артериях, которые, в конечном счёте, вырастая до определённого размера, могут спровоцировать тромбоз артерий. А принятие алкоголя уже на следующий день может повлиять на развитие тромбоза, особенно если совместить баню и алкоголь. Человек в состоянии алкогольного опьянения может уснуть в неудобном положении, что может спровоцировать тромбоз вен нижних конечностей. Чтобы в будущем себя обезопасить, надо знать признаки заболевания. Тромбоз глубоких вен считается более опасным. Основной жалобой при тромбозе глубоких вен, повторюсь, является отёк ноги на фоне полного здоровья. Когда тромбоз ближе к туловищу, тогда происходит отёк всей ноги до области паха, если тромбоз до уровня колена, тогда отекает только голень, при этом он может быть незначительным, но будет распирающая боль в икроножной мышце. Тромбофлебит поверхностных вен чаще всего происходит на фоне варикозной болезни вен нижних конечностей, основным признаком которой является появление по ходу вены шнуровидного тяжа ярко-красного цвета и горячей на ощупь. В таких случаях нужно обращаться сразу в больницу.

- Говорят «оторвался тромб», что означает это понятие?

- Когда «оторвался тромб», то речь идёт о тромбоэмболических осложнениях. И чтобы тромб не оторвался, человеку нужно явиться в больницу в первые сутки после появления вышеперечисленных признаков. Пациент ощутить «болтается» тромб или нет, не может. Для этого нужно обратиться к врачу и провести УЗИ. Люди думают, что тромбы накапливаются годами. Нет, они не накапливаются, они появляются внезапно и в здоровом состоянии.

- Как определить, что тромб оторвался?

- Первым признаком является резкое чувство нехватки воздуха, если тромбоз мелких ветвей лёгочных артерий, то там начинается сухой кашель и без температуры, а если крупных ветвей – то вплоть до потери сознания и летального исхода. И поэтому нужно просто во время обратиться к врачу, даже без предварительной записи, в будние дни к терапевту или хирургу, а в праздничные или выходные дни в приёмный покой или вызвать скорую помощь. Профилактику тромбоза определяют врачи, в группу риска входят люди старше 60 лет, прикованные к постели, послеоперационные, онкобольные, беременные и те, у которых тромбофилия. Такие пациенты в целях профилактики пьют препараты и носят компрессионное белье.

- Какова статистика в городе?

- За месяц в среднем обращаются 4-5 человек с вновь выявленными диагнозами, а так в среднем по статистике 60-70 человек на 100 000 населения до 60 лет и после этого возраста риск тромбоза увеличивается до 200 человек на 100 000 населения за год.

- Какие рекомендации дадите читателям?

- Для того чтобы снизить риск возникновения тромбов, нужно больше двигаться — ходить всегда полезнее, чем сидеть, стоять или лежать, а также нужно пить больше воды. Если есть отягощённая семейная история по тромбозам и человек в группе риска, можно носить компрессионный трикотаж, заниматься плаванием, принимать контрастный душ, но лучше сначала проконсультироваться с врачом.

По материалам газеты «Мировой вестник», автор Лилия Чебышева.