АА

С заботой о вашем здоровье!

Травматологи предупреждают: Осторожно, гололёд!

20.11.2019

С наступлением заморозков количество пациентов травматологического пункта резко возросло. Такая ситуация, говорят врачи-травматологи, повторяется ежегодно. Погода диктует свои правила, многие люди оказываются просто не готовыми к гололёду, не торопятся менять обувь, не проявляют аккуратность при ходьбе.


Как результат, только за последние сутки к травматологам НЦРМБ, после падения на улице, обратились 35 пациентов. Заведующий травматологическим пунктом Андрей Аркадьев поделился с нами советами о том, как избежать неприятных падений на льду и проблем со здоровьем.

- «Зима является временем повышенного травматизма, это связано с тем, что появляется гололёд, темнеет рано. Как результат,  количество обращений в травматологический пункт в зимнее время увеличивается в 2-3 раза. По нашим наблюдениям, чаще уличные травмы получают люди после 50 лет, и переломы встречаются чаще у людей в возрасте, чем у молодых. Как правило, пациенты получают травмы ключицы, перелом лодыжек, травмы связочного аппарата, очень часто бывают черепно-мозговые травмы. Что касается профилактики травматизма, то, прежде всего, нужно обратить внимание на обувь. Она должна быть на прямой подошве, желательно использовать специальные накладки на обувь, женщинам лучше всего отказаться от обуви на высоком каблуке. Во время передвижения по улицам города лучше выбирать освещённые участки дороги. Если вы попали на участок, где есть гололёд, желательно передвигаться небольшими шагами и не торопиться.

Хочется также напомнить нижнекамцам, чтобы они избегали  хождения возле стен и жилых зданий, потому что в этом случае может быть обвал твёрдого снега и льда, что тоже ведёт за собой тяжёлые травмы».

Также врачи напоминают, что в случае, если вы получили травму заниматься самолечением не стоит. Вы можете только усугубить ситуацию. Лучше сразу же обратиться к специалистам травматологического пункта.

 Напоминаем, что травмпункт  ГАЦЗ «НЦРМБ» работает круглосуточно (ул. Ахтубинска, 11).