АА

С заботой о вашем здоровье!

Травма в сауне, инсульт в кино: один вечер из жизни приёмного покоя

12.08.2019

Больница начинается с… чего бы вы думали? Нет, не с вешалки, как театр, не с регистратуры, как поликлиника, не с касс, как кинозал. Подежурив один вечер и ночь в приёмном отделении НЦРМБ, я поняла, что больница начинается с приёмного покоя, куда доставляют пациентов со всех уголков города и района с самыми разными диагнозами.


Моё дежурство началось вечером пятницы, когда на часах было 18:00. Бригада медиков, состоящая из двух медсестёр Алены Деревянных и Любови Нагимовой и санитарки Миляуши Даминовой заступили на пост в 17:00. За час до моего прихода они успели принять порядка 10 пациентов ( с переломом голени со смещением от падения в подъезде, повторным инсультом и с другими диагнозами).

Работа сложная, но благородная

Приёмный покой № 1, в котором мне довелось побывать, принимает, в основном самых «тяжёлых» больных, которым необходимо срочно оказать помощь, госпитализировать и провести реанимационные мероприятия. Здесь круглосуточно дежурят врачи разного профиля: офтальмолог, отоларинголог, травматолог, невролог, кардиолог и нейрохирург. После всех ДТП на дорогах, падений с высоты, после инсультов, инфарктов, заболеваний и острых воспалений глаз, уха и горла, травм и не только везут в этот приемный покой. Всего их на территории нижнекамской центральной многопрофильной больницы (НЦРМБ) четыре.

Первый пациент, который пришёл в приёмный покой вечером пятницы (при мне) жаловался на боли в глазах. «То ли соринка попала, то ли ещё какое инородное тело, - говорил мужчина средних лет». Его направили к офтальмологу и оказали помощь.

Второй в приёмном покое оказалась женщина предпенсионного возраста с аритмией. У неё был низкий пульс. После диагностики врач принял решение ее госпитализировать, чтобы начать лечение в условиях стационара.

Ещё через полчаса на пороге приёмного покоя показалась взволнованная женщина с девочкой лет трех-четырех. После купания перед сном одна из ее дочек чистила ушки, засунула глубоко ушную палочку, быть может девочка резко дёрнулась или неудачно повернулась, и из уха пошла кровь. Больница взрослая, но ребёнка приняли, так как в детском отделении нет офтальмологов и лор-врачей, которые дежурят в ночную смену. Семью отправили в ЛОР отделение.

Туда же проследовал парень, который приехал в приёмный покой с жалобой на боли в гортани. «Что-то застряло в горле, – говорил он медсёстрам. – Как будто иголкой колет, и не знаю почему».

Пятый посетитель приёмного покоя, если их можно так назвать, пришёл с болями в глазу. Точнее, у него не просто болел один глаз, но и слезился. Его осмотрел врач-офтальмолог, оказал первую помощь и с рецептом и рекомендациями его отправили домой.

Следующей на каталке привезли женщину. Ее доставила по «скорой», бригада медиков, которая уже оказала женщине первую помощь. У неё было подозрение на перелом правой голени. Со слов пострадавшей, она провалилась одной ногой в деревянный пол сауны. Почувствовала резкую боль и незамедлительно вызвала «скорую». К моменту ее приезда, место ушиба опухло. В приёмном покое женщину отправили на рентген. Снимок внимательно изучил спустившийся из отделения врач и, на радость пациентки сообщил, что никакого перелома у неё нет, а лишь незначительный ушиб.

Нижнекамка призналась, что работает тренером в одном из детских загородных лагерей, а тренеры, как оказалось, умеют правильно падать без последствий для здоровья.

Дежурство выдалось неспокойным. Один за другим в приёмный покой поступали пациенты. У кого-то снова что-то попало в глаз. Врач оказал неотложную помощь. Кого-то привезли на «скорой» с подозрением на пневмонию. Ещё одну пациентку с нарушением сердечного ритма тоже доставили в карете «скорой» .

Когда на часах было около 10 часов ночи, в коридорах приёмного покоя показалась молодая супружеская пара. Парень жаловался на боль в правой стороне тела. Рассказал, что когда они с женой сидели в кинотеатре, он почувствовал, как у него свело правую ногу, затем – как отнялась правая рука. Вызвали «скорую». С подозрением на инсульт парня доставили в НЦРМБ. Опасения врачей подтвердились, 28-летний нижнекамец с диагнозом «инсульт» был этой ночью госпитализирован.

Случаи из практики

По словам медсестры приёмного покоя Алёны Деревянных, это было относительно спокойное дежурство. За время работы в этой должности ей не раз приходилось видеть самые страшные последствия аварий на дорогах, падений с высоких этажей. Хотя страх – это не про них, медработников приёмного покоя. В первые минуты их главная задача собраться и оказать помощь, от которой подчас зависят жизни поступающих к ним пациентов.

– Помню, как однажды к нам привезли пациента, который находился в состоянии клинической смерти, – рассказывает Алена. – Полчаса над ним колдовала бригада врачей и медсестёр. Я так близко к сердцу восприняла эту ситуацию. Молодого парня было искренне жаль. Я, проводя все необходимые действия согласно инструкции, не переставала молиться про себя. И, случилось чудо! Он вернулся к жизни! И такие чудеса в нашей практике происходят чуть ли не каждый день. Ради них и стоит жить, работать и помогать людям.

Конечно, бывают и другие примеры того, когда врачи бессильны, не успевают оказать вовремя помощь, или пациент погибает в карете «скорой» ещё до поступления в приёмный покой. Алена Деревянных вспоминает, как однажды таксист вёз к ним тучную женщину, которая весила порядка 300 килограммов. И не довёз. Она скончалась ещё в авто. Каждый такой случай они воспринимают как личную трагедию и делают все возможное и невозможное, чтобы их было как можно меньше.

Языком цифр

Моё дежурство закончилось глубоко за полночь. Всего за это время, с 17 до 5 часов утра в первый приёмный покой поступило 32 человека, 7 из них госпитализированы. А всего с начала года через этот приёмный покой прошли порядка 28 тысяч нижнекамцев. 10141 поступившему оказали неотложную помощь и отпустили домой, а 18243 человека госпитализировали с самыми разными диагнозами, среди которых лидирующие позиции занимают различного рода травмы, инсульты и инфаркты. Если брать статистику по всем приёмным покоям НЦРМБ, то в среднем сюда поступает порядка 100-120 человек, около 80 из них врачи госпитализируют в разные отделения. Работа в приёмном покое не прекращается ни на минуту, в чем мне и пришлось убедиться лично, подежурив бок о бок с медперсоналом НЦРМБ.

Автор Наталья ПЛОТНИКОВА, по материалам газеты «Нижнекамская правда».