АА

С заботой о вашем здоровье!

Только 6% - жалобы на медицину

23.03.2017

3549 обращений (примерно 10 заявлений в сутки) поступило в 2016 году в адрес Уполномоченного по правам человека в РТ. Из них 119 – к общественному помощнику по Нижнекамскому муниципальному району. С какими вопросами обращались нижнекамцы, чем удалось помочь и какие проблемы выявить – об этом Тамара Трошина рассказала на депутатской сессии, сообщает пресс-служба НМР.


«В основном жители Нижнекамского района обращаются по вопросам жилищно-коммунального обслуживания, социального обеспечения и социальной защиты населения, на условия содержания в местах принудительного содержания лиц, несогласие с судебными решениями, по пенсионным и другим вопросам.

Работа общественного помощника строится исходя из планов работы Уполномоченного по правам человека, его поручений и поступивших обращений граждан.

На протяжении всей своей шестилетней работы общественным помощником было принято 732 обращения граждан.

Много это или мало – сложно ответить, однако ни одно обращение не осталось без внимания и решалось во взаимодействии с теми структурами, к чьей компетенции относится тот или иной вопрос.

Зачастую вопросы граждан не свидетельствуют напрямую о нарушениях их прав, порой им нужна просто моральная поддержка.

Кто о чём?

- Почти каждая пятая жалоба связана с жилищными вопросами и жилищно-коммунальным обслуживанием: оплата за услуги ЖКХ, ОДН, капитальный ремонт домов и др.

- 19 обращений поступило с жалобами на условия пребывания в местах принудительного содержания.

- Каждая седьмая жалоба (17 обращений) связана с вопросами социального обеспечения и социальной защиты – это присвоение звания «Ветеран труда, о льготах ветеранам труда, назначение и пересмотр размеров пенсий, продление инвалидности и др.

- И только на шестом месте – медицина. За год поступило 7 обращений.

 

Подробнее http://www.e-nkama.ru/news/252/51172/