АА

С заботой о вашем здоровье!

Тема пятничной планёрки - «Корь»

15.11.2019

Перед коллегами с утренней лекцией выступила врач-инфекционист поликлиники №2 НЦРМБ Елена Снигирева. Она подробно рассказала об остром инфекционном вирусном заболевании под названием «Корь».


Прежде всего, Елена Геннадьевна напомнила  коллегам, чем опасно это заболевание и как быстро, в случае возникновения, оно распространяется  среди людей.

«Во многих странах вспышки кори продолжаются, на сегодняшний день это не только страны Азиатского и Африканского континентов. Но случаи есть и в Грузии, и в Казахстане, в Кыргызстане, в Украине, а это наши соседи, поэтому мы, к сожалению, тоже не исключение и мы можем получить подобные вспышки. На сегодняшний день случаи кори были в Казани, в Нурлате, поэтому, подчеркну ещё раз, для нас это актуально. Всемирная Организация Здравоохранения считает, что только один из 10 случаев фиксируется и озвучивается. Информация собирается к концу года. Но уже сначала 2019 года 170 стран сообщили о том, что у них зарегистрировано 112 000 случаев кори, в то же время в прошлом году сообщили только о 28000, но в 2017 году летальных случаев было 110000, обратите внимание, как разнятся цифры. Корь - это одно из самых заразных заболеваний и потенциальные последствия этого заболевания могут быть достаточно серьёзными. То есть человек достаточно долго прибывает на листке нетрудоспособности, плюс инвалидизации и до летальных случаев. Эта болезнь является полностью предотвратимой, если правильно к ней подходить. И на сегодняшний день двухэтапная вакцинация позволяет исключить эти случаи. Но, к сожалению, иммунная прослойка уменьшается, считается, что вспышек не будет, если иммунная прослойка будет больше 95% привитых людей. В течение последних лет тенденция такая, что иммунная прослойка не доходит до 85%, а иммунная прослойка по второй прививки не больше 67 %. И поэтому корь  остаётся широко распространённым заболеванием», - рассказала Елена Снигирева.

Также врач напомнила о симптомах, мерах предосторожности, методах лечения.  Елена Геннадьевна привела примеры из практики, рассказала о правилах карантинных мероприятий. По традиции из зала прозвучали вопросы. Тема носила актуальный характер для всего медицинского персонала, потому коллеги с удовольствием прослушали лекцию врача-инфекциониста.