АА

С заботой о вашем здоровье!

Тема дня - ожирение!

16.10.2019

Многие беспокоятся о лишних килограммах, обсуждают различные диеты, мечтают похудеть. А не раздута ли эта проблема в современном обществе?


Светлана Борисовна Особливая, заведующая терапевтическим отделением №2, врач – эндокринолог высшей квалификационной категории уверенно заявляет - «Нет, не раздута!». Потому во время беседы с ведущей программы «Тема дня» на телеканале «НТР-24» в этот раз врач говорила исключительно о лишних килограммах,  а также дала важные советы, как правильно и результативно худеть без вреда для здоровья.

«Проблема ожирения в современном обществе – это не только проблема красоты, это проблема здоровья. Пациенты с ожирением чаще страдают заболеваниями сердечно-сосудистой системы, при ожирение чаще развиваются онкологические заболевания, такие пациенты тяжелее переносят грипп, простуду, другие недуги и, в общем-то, живут меньше.

Многим из нас стоит задуматься над тем, что мы едим и как мы едим, достаточное ли количество физических нагрузок у нас и какая прибавка веса идёт в динамике.

Нельзя забывать и про маркетинговые ходы. Сейчас нужно учить людей ходить по магазинам. Ведь иногда, зачастую, придя туда за кефиром, мы набираем много всякой всячины, на большую сумму денег, так и забыв купить кефир, а всё потому что он располагается настолько неудобно – и это и есть хитрый маркетинговый ход.

Нужно помнить, что мы питаемся для того, чтобы жить, чтобы работали все основные функции организма. Во-первых, это основной обмен, то есть то, что организм расходует на свои обычные нужды: на работу сердца, на работу мышц, на работу пищеварительной системы, основные калории расходуются именно на это, всё остальное нам нужно тратить двигаясь.

Для того, чтобы скинуть лишние килограммы обязательны физические нагрузки. Какие именно? Каждый решает сам для себя, какие нагрузки вам по душе, к каким вы расположены и какие вы можете выдержать. Кому – то подойдёт йога, кому-то подойдут дыхательные упражнения, которые к слову обладают прекрасным жиросжигательным эффектом. Но тренировки должны быть регулярными минимум 3 раза в неделю и это должно быть обязательным», - рассказала Светлана Особливая.

Ну, а для того, чтобы похудеть к новогодним праздникам, скинуть лишние килограммы и влезть в любимое платье Светлана Борисовна посоветовала главное, начать заниматься этим прямо сейчас, не откладывая. При этом нужно не только хотеть скинуть лишнее кило, но и чётко понимать для чего вы это делаете и тогда результат не заставит себя долго ждать.

Это интересное и познавательное интервью полностью вы сможете увидеть в программе «Тема дня» на калане «НТР-24» уже сегодня (16 октября) в 18.10, повтор программы в воскресенье в 18.00.