АА

С заботой о вашем здоровье!

Студенты Нижнекамского медицинского колледжа провели экскурсию для старших медицинских сестёр НЦРМБ

02.04.2019

«Актуальные вопросы подготовки к первичной аккредитации выпускников» - так звучала тема практико-ориентированного семинара, который прошёл в медицинском колледже. На семинаре, организованном специально для старших медицинских сестёр ГАУЗ «НЦРМБ» студенты, будущие выпускники медколледжа, вместе с педагогами продемонстрировали новые системы допуска к профессиональной деятельности. Выпускники, а среди них призёры республиканского конкурса профессионального мастерства WorldSkills 2018-2019, продемонстрировали свои умения и навыки, в оказании первой неотложной помощи согласно последним современным стандартам.


Процедура аккредитации – это обязательный этап для выпускника медколледжа. Проще говоря, выпускник наглядно демонстрирует все полученные за годы обучения практические знания и навыки, при этом демонстрируемые манипуляции внимательно оценивает специальная комиссия, в которую входят представители Нижнекамской центральной районной многопрофильной больницы. Всё это происходит в режиме онлайн трансляции. Если уровень подготовки студента соответствует всем стандартам, он с лёгкостью может устроиться на работу в лечебное учреждение. Этот экзамен сдают абсолютно все выпускники медколледжа, потому здесь к нему относятся более чем серьёзно. Ведь зачастую процедура аккредитации заменяет процесс адаптации молодого специалиста. Выпускник наглядно доказывает, что он может, при трудоустройстве, приступить к своим профессиональным обязанностям в полном объёме.

В этот раз свои умения и навыки старшим медсёстрам НЦРМБ демонстрировали победители республиканского конкурса профессионального мастерства WorldSkills 2018-2019, призёры, занявшие второе место в Казани. Ребята автоматически стали дублёрами национального состава сборной. Во время таких значимых конкурсов идёт и колоссальный обмен опытом, ведь требования к оценке аккредитации постоянно меняются, меняются вопросы.

Как правильно ввести внутримышечную инъекцию, первым продемонстрировал выпускник 4 курса Наиль Габиев. Во время манипуляций студент внимательно, в устной форме, комментирует каждый этап, интересуется состоянием пациента, его заменяет тренажёр, сосредоточено и последовательно выполняет каждое действие. Здесь важно не только правильно ввести инъекцию, но и не упустить ни одного действия по алгоритму. Стерильность и правильная утилизация всех предметов, используемых студентом, всё это обязательные требования стандарта.

Выпускнику Федору Бакшаеву в присутствие комиссии медлить нельзя, ведь он проводит сердечно-лёгочную реанимацию. Все действия студент производит чётко по инструкции. Результат - спасённая жизнь. Старшие медсёстры увиденным остались довольны. Ведь профессиональным сотрудникам в НЦРМБ рады всегда.

Педагоги колледжа для старших медицинских сестёр организовали настоящую экскурсию. Во время посещения различных кабинетов, медсестёр, прежде всего, впечатлило оснащение учебного заведения. Никого из присутствующих не оставили равнодушными современные тренажёры, роботы – пациенты, а также не менее современные подходы к обучению студентов-медиков.

Все студенты медколледжа, согласно современным стандартам, в обязательном порядке изучают медицинский - английский язык. Старшим медсёстрам продемонстрировали, как студенты общаются с иностранным пациентом, учат его пользоваться ингалятором, интересуются его состоянием. Безупречный английский далеко не единственный навык, которым владеют выпускники. Современные роботы – тренажёры, впечатлят даже бывалого медика. Педагог наглядно показала, как при помощи компьютера, такому роботу можно задать различные клинические состояния, для отработки сердечно-лёгочной реанимации, проведения интенсивной терапии и комплекса мер на поддержание жизнедеятельности. Робот – пациент имитирует 76 клинических случаев. Тренажёр может буквально всё: он автоматически моргает, у робота расширяются и сужаются зрачки, они реагируют на свет. Также робот имитирует различные виды секреции жидкостей, можно услышать, как бьётся сердце, прослушать лёгкие, педагог при помощи компьютера с лёгкостью настраивает состояние правого, левого лёгкого, имитируя тем самых различные клинические состояния дыхательных путей и органов дыхания. Также робот может имитировать: речь, кашель, стон, крик, судороги и многое другое. Конечно, сотрудники НЦРМБ не смогли пройти мимо такого тренажёра и с удовольствием при помощи фонендоскопа прослушали лёгкие пациента и задали несколько клинических случаев самостоятельно. Многие с восхищением говорили о том, что и сами бы с удовольствием попрактиковались на таком пациенте, ведь с некоторыми клиническими случаями медики сталкиваются в обычной жизни крайне редко, здесь же, их можно не только увидеть во всех подробностях, но и профессионально помочь пациенту. К примеру, многих впечатлило, как во время отёка Квинке, эту неотложную ситуацию тоже продемонстрировали медсёстрам, гортань и язык робота по - настоящему отекают и у медперсонала есть считанные минуты, чтобы оказать необходимую помощь.

Во все времена для студентов-медиков приоритетным оставалось знание теории. Старшим медсёстрам показали, как студенты справляются с тестами, это более 2000 вопросов с несколькими вариантами ответов. Каждый студент имеет свой логин и пароль и может заниматься на компьютере сколько ему угодно. Медсёстры тоже опробовали свои силы и с удовольствием приняли участие в тестировании.

Побывали медсестры и в массажном кабинете, познакомились с преподавателем Владмиром Ангариковым и его студентами, которые учатся по специальности Медицинский массаж. Все они имеют ограничения здоровья по зрению. Однако в колледже для них созданы все необходимые условия. Потому учиться здесь комфортно. Дружелюбная и творческая атмосфера не оставила равнодушным никого из присутствующих. Такой подготовке студентов старшие медсёстры поставили твёрдую пятёрку. Подчеркнув, что знания, которые получают в колледже обучающиеся, уникальны и отвечают всем современным требованиям. Потому выпускникам Нижнекамского медицинского колледжа в НЦРМБ будут рады всегда. Главная Медсестра ГАУЗ «НЦРМБ» Евгения Юдина выразила надежду продолжать плотно сотрудничать с педагогами медицинского колледжа, ведь грамотная подготовка молодых кадров, одна из приоритетных задач, которая стоит перед коллективом Нижнекамской центральной многопрофильной больницы.

В свою очередь директор колледжа Ринат Нуретдинов поблагодарил старших медицинских сестёр за визит и вручил каждой сертификат участника практического семинара.