АА

С заботой о вашем здоровье!

Стоматологи рекомендуют: жевать – не переживать

10.12.2019

Заботясь о внешней красоте зубов, нередко мы упускаем из зоны внимания подчас невидимую глазу и вследствие чего опасную проблему – болезнь дёсен.


По данным Всемирной организации здравоохранения диагноз «пародонтит» имеют почти 80 % населения Земли, причём каждый второй заболевший не спешит обращаться за помощью к врачу.

Газета «Мировой Вестник Нижнекамск» встретилась с врачами-стоматологами Нижнекамской стоматологической поликлиники за круглым столом. Что представляет собой столь распространённое заболевание, как обнаружить, предотвратить и что будет, если его не лечить?

На эти вопросы ответят опытные врачи-пародонтологи Нижнекамской многопрофильной

больницы Ахунзянова Люция Галиевна и Бадертдинова Дания Вильдановна.

- Люция Галиевна и Дания Вильдановна, здравствуйте! Расскажите, что представляет собой болезнь пародонта?

- Здравствуйте, первопричиной воспалительных заболеваний пародонта являются назубные отложения – мягкий зубной налёт и зубная бляшка. Они в свою очередь образуются из-за недостаточной гигиены полости рта, анатомических особенностей зубочелюстной системы, а также снижения защитных функций организма.

Пародонтиту способствует такое заболевание как гингивит, которое представляет собой точечное воспаление десны вокруг конкретного зуба. Длительно существующий воспалительный процесс пародонта ведёт к атрофии его клеток, а затем костной ткани альвеолы. Таким образом, основными звеньями пародонтита являются:

- зубные отложения над и под дёснами;

- хронический воспалительный процесс в тканях пародонта;

- пародонтальный карман;

- нарушение трофики и питания в тканях пародонта.

Зубной налёт после каждого приёма пищи является питательной средой для миллионов бактерий.

Наслоение зубного налёта приводит к формированию зубного камня и провоцирует воспаление дёсен, как указывали выше, гингивит.

- Как понять, что с зубами что-то не так?

В нашей практике пациенты, которые приходят, жалуются изначально на кровоточивость дёсен – это основной признак, до этого момента, к сожалению, пациенты не обращаются к врачу, что приводит уже к более серьёзным последствиям, потому что кровоточивость дёсен – это уже первые признаки пародонтита.

- Каковы последствия несвоевременного лечения пародонтита?

- Расстройство ЖКТ, синусит, отит зачастую являются следствием воспалительного процесса полости рта. Наслоение бактериального налёта вызывает ухудшение внешнего вида зубов и дёсен и неприятный запах изо рта.

- Можно ли заразиться пародонтитом?

- Нет, несмотря на то, что основная причина воспалительного процесса тканей пародонта - это инфекционная. Эта инфекция находится у нас в полости рта постоянно.

- Как прожить долгую жизнь с абсолютно здоровыми зубами?

- К пародонтиту приводит зубной камень, курение, также может быть пирсинг мягких тканей полости рта, привычка прикусывать губу или щеку, генетическая предрасположенность, вязкая слюна, гормональные нарушения, стрессы. Все начинается с образования бляшек (налёта) на зубах. Поскольку лечение болезни – процесс длительный, необходимо заботиться о полости рта постоянно. Тем более, что профилактика заболевания крайне проста. Истины, которым учат в школе, не теряют актуальности и во взрослом возрасте. Необходимо:

- ежедневно чистить зубы правильно, с использованием соответствующих паст, зубной нити и ополаскивателей;

- делать гигиеническую чистку у стоматолога раз в год или чаще, если зубной налёт или бляшка образуются ускоренно;

- питаться сбалансированно: не злоупотреблять мучной, сладкой, острой пищей, не есть чересчур горячие или холодные блюда, увеличить количество сырых овощей и фруктов;

- употреблять достаточное количество твёрдой пищи, которую надо тщательно пережёвывать на обеих сторонах рта;

- отказаться от курения, в процессе курения сосуды в слизистой ротовой полости сужаются, ухудшается кровоснабжение, что становится первой причиной пародонтоза.

- Правда ли, что у старшего поколения зубы лучше, чем у молодёжи?

- Несмотря на обилие средств гигиены и пропаганду, зубы у старшего поколения лучше, потому что они ели более жёсткую пищу, которая полноценно очищала зубы и была более качественная и более натуральная. Сейчас, к сожалению, молодёжь чистит зубы, только если родители заставляют, контролируют и водят к стоматологу. Много фастфуда, сильногазированных напитков, которые оказывают негативное влияние на зубы, и на весь организм в целом и другие факторы.

- Стоит ли доверять рекламе и покупать специальные пасты, защитит ли ополаскиватель?

- Нужно отметить, что для правильной гигиены есть специальные пасты лечебно-

профилактического характера, они содержат компоненты растительного происхождения,

антисептики, микро- и макроэлементы. Такие зубные пасты могут оказывать кровоостанавливающее, противовоспалительное, стимулирующее и ранозаживляющее действия. И следует подчеркнуть, что такие пасты оказывают симптоматическое лечение.

 - И напоследок, традиционно, советы и пожелания нашим читателям.

- Многие заболевания организма влияют на десна и это видно невооружённым глазом. Это могут быть заболевания крови, сердечные или почечные заболевания. Вся грязь, которая есть во рту – идёт в организм или желудок, там всё всасывается и неизвестно куда осядет. Поэтому мы повторимся, соблюдайте гигиену полости рта и ведите здоровый образ жизни, не забывайте о своевременном посещении стоматологов.

Большое спасибо за интервью!

Лилия Чебышева, по материалам газеты «Мировой вестник».