АА

С заботой о вашем здоровье!

Стоматологи НЦРМБ учат школьников правильно чистить зубы

18.11.2019

На протяжении недели специалисты стоматологической поликлиники встречались с учениками разных классов школы №11 и учили их правильно ухаживать за полостью рта.


Во время встречи с 7А классом медицинская сестра стоматологической поликлиники Гульназ Мингалимова рассказала ребятам, что такое кариес и, как правильно чистить зубы. Специалист показала ребятам различные приспособления для ухода  за полостью рта. Рассказала как «устроен» зуб  и, как правильно питаться, для того, чтобы зубы оставались здоровыми.

Отдельно поговорили о пользе жвачки, пользоваться которой, можно, но только после еды и не больше 15-20 минут. На вопрос: сколько раз в год нужно посещать стоматолога? Дружный коллектив 7А ответил правильно – один раз в полгода.

Отдельное время медицинская сестра уделила зубной нити, при помощи специального манекена, она показала, как правильно ею  пользоваться. Также Гульназ Мингалимова напомнила о том, что в стоматологической поликлиники работает кабинет по профилактики гигиены полости рта. Прийти сюда может любой желающий. Посещать его можно вместе с родителями, опытный сотрудник стоматологической поликлиники подробно расскажет обо всех нюансах ухода за зубами. Ведь в стоматологии, как и во всех областях медицины, болезнь лучше предупредить, чем лечить.

В конце урока медицинская сестра подарила всем школьникам зубные щётки, с помощью которых ребята закрепили полученные знания. Кто-то использовал зеркало, кто-то камеру телефона, ученики демонстрировали, как правильно нужно использовать щётку, чтобы чистка зубов принесла пользу.  Уже после школьники задавали интересующие их вопросы и отвечали на вопросы медицинской сестры. Необычный урок получился очень оживлённым и информативным. В конце урока семиклассники с удовольствием сделали традиционное общее фото на память.