АА

С заботой о вашем здоровье!

Стартовала Всемирная неделя иммунизации

23.04.2018

Цель Всемирной недели иммунизации 2018г. состоит в том, чтобы подчеркнуть необходимость активизации усилий по иммунизации во всем мире и, в частности, показать, какую роль в этих усилиях может сыграть каждый человек – от донора и до рядового члена общества. Иммунизация спасает миллионы жизней и получила широкое признание в качестве одной из самых действенных и затратоэффективных мер в области здравоохранения. Вместе с тем, в мире насчитывается более 19 миллионов невакцинированных или недостаточно вакцинированных детей, которые подвергаются серьезному риску потенциально смертельных заболеваний. Каждый десятый такой ребенок ни разу не проходил вакцинацию и, с большой вероятностью, вообще никогда не наблюдался в системе здравоохранения. В этой статье мы расскажем, зачем прививаться от кори. Хотя, сразу скажем, в Нижнекамске кори нет.


Корь – это острое инфекционное вирусное заболевание, которое передаётся от больного к здоровому при кашле, чихании, разговоре, т.е. воздушно-капельным путем. Корь - высокозаразное заболевание. При встрече с источником инфекции заболеют 100% людей, не имеющих прививки от кори или не переболевших корью ранее.

С 2016 года наблюдается рост заболеваемости корью, возникают единичные и групповые случаи заболевания по всему миру. В 2017 году в перечень государств-лидеров по заболеваемости корью вошли Румыния (4,8 тысячи случаев) и Италия (4,9 тысячи). Значительный рост заболеваемости корью наблюдается и в Украине - на конец 2017 года речь шла о 3,3 тысячах человек. Таджикистан с его 685 случаями попал в один ряд с Германией (950), Францией (433) и Бельгией (368). Наблюдались «завозные» случаи кори и в Москве, и в Казани.

Рост заболеваемости корью связывают с появлением большого количества людей, не имеющих иммунитета к кори. Это, в первую очередь, мигранты из стран Африки, не вакцинированные против кори, и вторая большая группа незащищенных против кори людей - это граждане, отказывающиеся от прививок по различным соображениям, будь то религиозные запреты, отказы, связанные с «вредностью» прививок, навеянные неграмотными ведущими телепрограмм и лжепрофессорами околонаучных программ. Однако, говоря про вредность вакцинации, люди забывают, что полвека назад корь считалась крайне опасным вирусным заболеванием и входила в десятку самых распространенных причин детской смерти. В 1980 году от нее умерло 2,6 млн человек в мире. С появлением вакцины ситуация стала стремительно улучшаться. В 2000-м году вирус кори убил «всего» 548 тысяч человек.

Характерными симптомами кори являются: повышение температуры до 38-390С, воспалительные явления со стороны слизистых оболочек дыхательных путей и глаз, появление типичной сыпи на коже и слизистых оболочках.

Несмотря на то, что корь считается «детской инфекцией», в настоящее время корью болеют и взрослые. Заболевание у взрослых протекает очень тяжело и может сопровождаться такими осложнениями как поражение головного мозга и его оболочек (менингиты, менингоэнцефалиты, энцефалиты). Нередко регистрируется воспаление нервных корешков - полиневрит. Во время беременности корь представляет особую опасность. Если будущая мама заболеет корью, то возрастает вероятность выкидыша, преждевременных родов или рождения мертвого ребенка.

Самым эффективным средством защиты против кори является вакцинация. Вакцинация проводится бесплатно в поликлиниках по месту жительства:

- детям в 1 год и в 6 лет;

- взрослым: с 18 до 35 лет – не привитым ранее, не имеющим сведений о прививках против кори и не болевшим корью – прививка ставится двукратно. Привитые однократно, подлежат проведению дополнительной однократной вакцинации. Так же вакцинации против кори подлежат взрослые с 36 до 55 лет (включительно), относящиеся к группам риска - работники медицинских, образовательных, торговых, транспортных организаций, лица, работающие в коммунальной и социальной сферах, работающие вахтовым методом и сотрудники таможни.

В 2018 году вакцинация против кори среди взрослых будет проводиться для «групп риска» после 20 мая.

 

Материал подготовила заведующая эпидемиологическим отделом НЦРМБ Вера Нурмухамедова