АА

С заботой о вашем здоровье!

Старая болезнь пришла в Россию

25.01.2017

В январе в России были зафиксировано два завозных случая заболевания малярией - в Ульяновской и Свердловской областях. Один случай завершился смертью. В прошлом году три случая были диагностированы в Пермском крае. Все россияне заразились во время отдыха в Гоа в Индии и Центральной Африканской Республике.


 

В связи с этим заместитель главного врача по эпидемиологическим вопросам НЦРМБ, главный внештатный эпидемиолог УЗ НМР советует во время отдыха в тропических странах использовать средства защиты от укусов комаров: смазывать открытые части тела отпугивающими средствами (репеллентами), закрывать окна и двери сеткой или марлей, обрабатывать помещения аэрозольными инсектицидами. Кроме того, рекомендуется заблаговременно уточнять у туроператоров сведения об эпидемиологической ситуации в стране пребывания. Следует помнить, что во время пребывания в стране, неблагополучной по малярии, и в течение 3-х лет после возвращения на родину при любом повышении температуры следует немедленно обратиться в лечебное учреждение и сообщить врачу, что вы были в «тропиках». Об этом Елена Пискарёва напомнила и своим коллегам во время планёрки с заведующими отделений. По словам эпидемиолога, малярия – древнее заболевание, в России им заболевали жители южных районов в начале 20-го века и в 50-ые годы. После принятия ряда мер малярию диагностировали лишь в редких случаях. Два январских случая насторожили специалистов. Именно поэтому Елена Пискарёва порекомендовала коллегам при сборе анамнеза интересоваться у обратившихся, посещали ли они жаркие страны.

Малярия - инфекционное заболевание, передаваемое  человеку при укусах «малярийными» комарами и сопровождающееся лихорадкой, ознобом, увеличением селезёнки и печени. Известны 4 формы малярии, наиболее опасной является тропическая малярия, которая при позднем обращении к врачу может привести к смертельному исходу. Ежегодно в мире происходит до 283 миллионов случаев заражения малярией, до 755 тысяч человек погибают от данного заболевания.

Симптомы малярии обычно следующие: лихорадка (в некоторых случаях температура не достигает высоких цифр), озноб, обильное потоотделение, боль в суставах, рвота, головная боль, слабость. Малярийная инфекция смертельно опасна, особенно для детей и беременных женщин.

Напомним, что ежегодно в Нижнекамске и в районе от малярийного комара обрабатываются водоёмы.