АА

С заботой о вашем здоровье!

Специально для работающего населения! Диспансеризацию можно пройти в субботу

21.09.2017

23 сентября, в субботу, в поликлиниках №1, №2 ГАУЗ «НЦРМБ» специально для работающих жителей города организован дополнительный день для прохождения диспансеризации. Забор анализов осуществляется с 7.00 до 11.00.


Бесплатно пройти полный профилактический медосмотр в этом году вправе те, кому 21 год, 24 года, 27 лет, 30 лет, 33 года и т.д.: 36, 39, 42, 45, 48, 51, 54, 57, 60, 63, 66, 69, 72, 75, 78, 81, 84, 87, 90 и далее.

Обращаться нужно в поликлинику, к которой вы прикреплены для обслуживания по своему полису обязательного медицинского страхования.

Диспансеризация проводится в два этапа. Первый -  включает в себя обследования и анализы, некоторые из них особенно значимы.

- определение уровня общего холестерина в крови,

- определение уровня глюкозы в крови,

- флюорография лёгких,

- определение уровня простатспецифического антигена в крови (для мужчин в возрасте старше 50 лет),

- маммографию (для женщин в возрасте 39 лет истарше),

- мазок с шейки матки на цитологическое исследование. Само по себе это достаточно дорогое исследование и является эффективным методом в диагностике рака. Мазки, взятые у нижнекамских женщин, отправляются в Казань в республиканский онкодиспансер,

- клинический анализ крови,

- исследование кала на скрытую кровь (для граждан в возрасте 45 лет и старше), это позволяет выявить опухоли кишечно-желудочного тракта,

- ультразвуковое исследование органов брюшной полости (для граждан в возрасте 39 лет и старше, 1 раз в 6 лет),

- измерение внутриглазного давления (для граждан в возрасте 39 лет и старше).

В рамках второго этапа диспансеризации при необходимости назначаются гастроскопия, колоноскопия, другие обследования и консультации врачей-специалистов. Самое важное после прохождения диспансеризации - прийти к своему участковому врачу, именно к нему отправляются результаты обследования. Участковый терапевт даст все рекомендации и подскажет, какое лечение нужно проходить. Направления на дополнительное обследование также даёт лечащий врач.

Отметим, что диспансеризация, как вид медосмотра, никогда не была формальностью, да и платить за неё ничего не нужно.