АА

С заботой о вашем здоровье!

Солнце и вода ошибок не прощают

25.06.2018

О том, как нижнекамцы переносят жару, смотрите в итоговом выпуске новостей на телеканале НТР -24 сегодня в 19.00. Советы даст главный внештатный кардиолог УЗ НМР Изюм Хамидуллина.


Ну, а мы, напоминаем, как пережить жару без вреда для здоровья?

Прежде всего, увеличить потребление жидкости на протяжении дня. Пожилые люди должны чаще употреблять воду. Следует не допускать обезвоживания у людей, которые не могут обслуживать себя самостоятельно, к таким относятся лежащие больные, дети, пациенты со сниженной умственной функцией.

Избегайте употребления алкоголя, особенно это касается тяжелых алкогольных напитков.

Люди с повышенной чувствительностью к жаре должны оставаться в прохладных помещениях на протяжении того времени, когда солнце находится в своей наиболее активной фазе (с 12:00 до 16:00).

Важно обращать внимание на одежду. В период летней жары следует выбирать одежду из легких и натуральных материалов, носить головные уборы, а также следует избегать тесной одежды.

Во время жары нужно немного сменить пищевой рацион. В меню должны преобладать легкие не горячие блюда, овощи и фрукты. На некоторое время следует полностью исключить из рациона жирную и тяжелую пищу, а также есть поменьше сладкого. Основным блюдом на время жары должны стать супы и каши, а также салаты.

Больным, употребляющим лекарственные препараты, следует обязательно советоваться со своим врачом относительно того, как они могут влиять на организм человека во время летней жары. Препаратами высокого риска в период жары являются диуретики, антихолинергические средства, нейролептики.

Будьте здоровы!