АА

С заботой о вашем здоровье!

Согласно графику: Айдар Метшин осмотрел ход большого ремонта нижнекамских поликлиник

24.07.2017

Айдар Метшин провёл сегодня выездное рабочее совещание в учреждениях здравоохранения. Мэр Нижнекамска осмотрел ход ремонта на объектах, вошедших в программу модернизации и укрепления первичного звена здравоохранения РТ. Это взрослая поликлиника №1, детская поликлиника №2, консультативно-диагностическая поликлиника и отделение патологии новорождённых Детской городской больницы с перинатальным центром. На модернизацию из республиканского бюджета выделено более 330 миллионов рублей.


В учреждениях полным ходом идут строительные работы. Ведётся ремонт кровли, утепление облицовки фасада, замена окон и инженерных коммуникаций, ремонт входной группы и отделочные работы. Айдар Метшин обратил внимание на благоустройство прилегающих территорий, вопросы логистики – пациентам должно быть удобно добираться до медицинских учреждений; на особом контроле – доступная среда для «мужественных людей».

Мэр Нижнекамска отметил, что без поддержки республики было бы невозможно реализовывать такие крупные проекты: «Безусловно, радует, что в рамках республиканской программы в этом году большой ремонт амбулаторно-поликлинической сети пришёл в Нижнекамск. Эти изменения создадут ещё лучшие условия для оказания качественных медицинских услуг. Мы практически снимаем вопросы, касающиеся физического состояния зданий, появится новое оборудование».

В капитально отремонтированных учреждениях будет соблюдена логистика, разделены потоки здоровых и нездоровых пациентов, появятся удобные и комфортабельные холлы, медицинские посты для работы с пациентами, полностью изменится дизайн, будет закуплена новая мебель и оборудование.

«Система здравоохранения – одна из самых массовых, наряду с системой образования, поэтому ремонт касается почти каждого нижнекамца, и внимание к объектам усиленное, - заметил Айдар Метшин. - В нашей республике вопросам здравоохранения уделяется огромное внимание со стороны президента РТ Рустама Минниханова и министра здравоохранения РТ Аделя Вафина.  Не зря была сформирована эта программа и, безусловно, изменения коснутся каждого».

   

Завершить капитальный ремонт планируется в этом году. Также планируется внедрение на площадках стандартов «Дружелюбной поликлиники». По словам заместителя главного врача по поликлинической работе НЦРМБ Сергея Мерясева, ещё на стадии разработки проекта учитывались все нюансы: «Предусмотрена маршрутизация пациентов, начиная с врача общей практики, заканчивая стационаром и узкими специалистами. Проект «Дружелюбная поликлиника» включает в себя единые стандарты работы, организацию call-центра, приём у врача по предварительной записи, создание службы дежурного врача, реорганизацию сестринской службы, организацию выездных бригад, организацию централизованного картохранилища».

 с  

При поддержке республики уже удалось отремонтировать  станцию скорой медицинской помощи НЦРМБ. В следующему году программа также продолжится.

 

Подробнее:http://www.e-nkama.ru/news/249/55165/
© Официальный сайт Нижнекамского муниципального района