АА

С заботой о вашем здоровье!

Школа пациентов длилась 6 часов

13.10.2017

Вот уже второй раз за последнее время в НЦРМБ проходит необычная школа пациентов с гипертонической болезнью. Все желающие пациенты могли измерить возраст сосудистой системы и индекс стресса с помощью специального аппарата «Ангиоскан». Эта встреча была инициирована главным внештатным кардиологом УЗ НМР, заместителем главного врача по медицинскому обслуживанию Изюм Хамидуллиной.


По статистике ежегодно в Нижнекамске от инсультов умирает до ста человек. Примерно столько же - от инфарктов. Увы, это, как правило, те, кто не следит за своим здоровьем и слишком поздно обращается к специалистам. Привлечь внимание к этой проблеме – задача, которую перед собой поставили кардиологи НЦРМБ. Именно поэтому в своём вступительном  слове главный внештатный кардиолог управления здравоохранения по НМР МЗ РТ, заслуженный врач РТ  Изюм Хамидуллинаещё раз напомнила, чем чревато повышенное  артериальное давление. Людям, страдающим артериальной гипертонией  нужно посещать врача и принимать выписанные лекарственные препараты, не игнорировать наставления медиков, как это делают многие. Также врач подробно остановилась на том, что может спровоцировать гипертонический криз. Это стрессы, психологические нагрузки, курение, алкоголь, неправильный рацион, употребление жирной пищи.

 

В нашей стране примерно 40% взрослого населения имеют повышенный уровень артериального давления. При этом знают о наличии заболевания около 37% мужчин и 58% женщин, а лечатся из них- лишь 22% и 46%. Должным образом контролируют своё артериальное давление лишь 5,7% мужчин и 17,5% женщин.

Подтвердил эту тенденцию и опрос, проведённый в рамках этой школы пациентов. Как оказалось, многие занимаются самолечением и игнорируют рекомендации врача по приёму адреноблокаторов.

Проверить жёсткость сосудов с помощью прибора «Ангиоскан» смог каждый желающий.  Он представляет собой прищепку, надевающуюся на указательный палец. Красный светодиод светит через ноготь сквозь палец, а фотодатчик улавливает колебания сосудов, по которым циркулирует кровь. За короткое время делается несколько сотен измерений. Это позволяет по динамике колебаний сосудов диагностировать многие параметры состояния кровеносной системы. Пройти такое тестирование захотели порядка 90 человек.                                                                                               По словам главного внештатного кардиолога УЗ НМР Изюм Хамидуллиной, у 50% обследуемых – повышенный возраст кровеносных сосудов по сравнению с биологическим. Половина пациентов страдают повышенным артериальным давлением и частым пульсом.  Врач кардиолог считает, что такие школы пациентов позволяют провести некий срез знаний среди пациентов и каждому индивидуально объяснить, какую профилактику нужно проводить. Последняямногочасовая часть школы пациента проходила в формате «вопрос-ответ». На многочисленные вопросы пациентов ответила Изюм Хамидуллина. Причём, отвечала на языке пациентов, легко и доступно. Длилась школа пациентов целых 6 часов.

Всем участникам лекции  раздали буклеты с профилактическим материалом и советами, угостили фруктами.