АА

С заботой о вашем здоровье!

Самым благородным, милым и нежным посвящается!

12.05.2017

Сегодня 12 мая отмечается День медицинской сестры. И сегодня на еженедельной планёрке с заведующими отделениями слова благодарности и признательности высказали руководитель управления здравоохранения Венера Рахимова и заместитель главного врача по медицинской части Марс Мустафин.


Сейчас в Нижнекамской центральной районной многопрофильной больнице работают более тысячи медицинских сестёр. Ежедневно в больницах и поликлиниках они обслуживают десятки тысяч пациентов города. В такой знаменательный день руководитель управления здравоохранения Венера Рахимова на общебольничной планёрке поздравила сестёр  милосердия: «Не для кого не секрет, что вы правая рука врача. Помощник во всех вопросах и надёжный тыл. Пусть не только сегодня, но и всегда вам сопутствует удача и процветание. Здоровья и долголетия». Присоединился к словам поздравления и заместитель главного врача  Марс Мустафин: «Конечно, мы понимаем, что никакое медицинское учреждение не может хорошо работать без квалифицированных  медицинских сестёр. На вас огромная ответственность. Вы работает с пациентами, в операционных, в процедурных кабинетах… В ваш профессиональный праздник желаю позитива и  выражаю самые тёплые слова благодарности».

 

Администрация и коллектив ГАУЗ «НЦРМБ» также  поздравляют медицинских сестёр с профессиональным праздником.
Официально праздник был учреждён в 1971 году Международным советом медсестёр. Один раз в два года Международный комитет Красного Креста 12 мая вручает лучшим медицинским сёстрам 50 медалей в честь английской сестры милосердия Флоренс Найтингейл. А если заглянуть ещё глубже в историю, становится ясно – милосердие в сердцах женщин, сострадание в глазах, и так было всегда. И как только не называли медицинских сестёр…. «Елизаветинками», «Сёстрами милосердия», «сердобольными вдовами»… Смысл заключался в том, что они всегда несли в мир добро, милость, чистоту и заботу.
Главный врач НЦРМБ Хабибулла Ахмедов: « В современным мире медицинская сестра не только лечит, заботится и помогает. Медицинская сестра XXI века – женщина, которая, если нужно, разберётся в новых информационных технологиях, организует праздник, психологически настроит пациентов на лечение, а врачей на работу! А ведь при всем этом, вы остаётесь  любимыми мамами, жёнами, дочерьми. Перечислять можно долго, но в этот чудесный день хочется сказать вам слова благодарности и пожелать самой светлой и глубокой любви, понимания дома и на работе, экономической стабильности и роста благополучия. И пусть пациенты каждый день говорят Вам спасибо и дарят только улыбки!»

Заведующий гинекологическим отделением НЦРМБ и нижнекамский поэт Юрий Почитаев в честь профессионального праздника посвятил девушкам в белых халатах эти строки.

 

«В изобилии занятий – выбирать

Важно то, что позволяет помогать.

Есть помощник, с кем спокойны доктора:

Ну, конечно – медицинская сестра!

 

Очень сложно разбираться в ремесле,

Но ценней в судьбе – стать нужным на Земле,

Где к работе прикипел душой,

Для больных она – как ангел неземной.

 

И тогда исчезнут боль, тревога, страх:

Тонут в чутких, сострадательных глазах!

Все живительное вкладывают в труд,

Потому что их сестричками зовут.

 

Гиппократу верность честно сохранят,

Хоть всю жизнь ждут повышения зарплат,

Ведь призвание – заслуга, не порок,

Ну, какой в оплате может быть порог!

 

Словно страж а рубеже – где заболит,

На таких хороших людях мир стоит!

Есть профессия – как совесть! – медсестра,

Да воздастся вам за добрые дела! »

 

Официальное празднование дня медицинской сестры в Нижнекамске состоится 16 мая в 14.00 в Музыкальном училище.