АА

С заботой о вашем здоровье!

С пожаром справились

03.10.2017

В НЦРМБ, в целях предупреждения возникновения чрезвычайных ситуаций, состоялись тактико-специальные учения. Они прошли в урологическом отделении. Тема учений: «Ликвидация медико-санитарных последствий условного пожара в отделении с круглосуточным пребыванием людей».


Тактико-специальные учения в НЦРМБ проходят традиционно.  Таким образом совершенствуются навыки персонала  при возникновении и тушении пожара в здании с массовым пребыванием людей.

 

   

   

По сценарию, в одной из комнат загорелось белье.  В первую очередь сотрудники урологического отделения сообщили о чрезвычайной ситуации в экстренные службы и руководству больницы, управления здравоохранения. Были открыты запасные выходы, отключены электроэнергия и системы вентиляции, началась эвакуация пациентов. Персонал больницы пытался ликвидировать очаг возгорания своими силами.

   

   

Спустя несколько минут к месту ЧП прибыли первые пожарные расчёты. Спасатели, проведя боевое развёртывание, проложили рукавную линию и подали стволы на тушение условного пожара на пятый этаж. Тут же в оперативный штаб пожаротушения поступила срочная информация, в зоне задымления оказался один пострадавший. Женщина получила травмы средней степени тяжести. Выбраться пациентке помогают пожарные, предварительно надев на неё спасательную маску. Спасатели вывели её на свежий воздух и передали медикам.

   

   

В учениях была задействована одна пожарная машина и бригада скорой медицинской помощи. Все службы сработали слаженно, грамотно и оперативно. Тренировка прошла в штатном режиме, понадобилось 12 минут. Условное возгорание было локализовано в короткие сроки.