АА

С заботой о вашем здоровье!

С начала года в Нижнекамске от ВИЧ-инфекции умерли 10 человек

17.05.2017

Эти факты сегодня озвучили на пресс-конференции, прошедшей в рамках Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД», приуроченной к Всемирному дню умерших от СПИДа. Главный внештатный эпидемиолог УЗ НМР, заместитель главного врача НЦРМБ Елена Пискарёва подробно рассказала журналистам о ситуации с ВИЧ в Нижнекамске. Также сегодня и завтра все желающие могут пройти бесплатное тестирование на ВИЧ.


Сегодня, в первый день прохождения тестирования на наличие ВИЧ-инфекции, экспресс-анализы сдали более 50 человек. Среди них и журналисты города. Такое тестирование вызвало необычайный интерес. Быстро и понятно. О том, как проходит тестирование подробно рассказала и.о. заведующей клинико-диагностической лабораторией Наталья Тугашова. «Может обследоваться каждый желающий, кто заботится о своём здоровье. Мы будем проводить такое тестирование сегодня и завтра. С 10 до 12 часов дня во второй поликлинике. Весь процесс занимает 10 минут с момента сдачи крови. Одна полоска – анализ отрицательны. Две – положительный. Сегодняшнее тестирование проходит в рамках Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД» и радует, что с каждым годом интерес к такому тестированию возрастает. Причём, как мы видим, сегодня сдавали кровь даже нижнекамцы, кому за 60 и 70. Ну и конечно, молодёжь. Ведь если диагноз поставлен своевременно, то это облегчает жизнь пациента. Он сможет получать качественную и современную терапию».

   

Отметим, что, к сожалению, несмотря на то, что в Нижнекамске ситуация стабильная, ВИЧ продолжают диагностировать. В этом году - 33 новых случая. Среди заболевших 19 мужчин, 14 женщин. Сейчас на диспансерном учёте состоят 542 пациента. Также в этом году на свет появились 7 малышей от ВИЧ-инфицированных мам. У одного из них диагностирован СПИД.

   

По словам эпидемиологов, в наше время нужно опасаться не только случайных половых связей, но и с осторожностью посещать салоны красоты. «ВИЧ в Нижнекамске диагностируется с 1987 года. За это время было зафиксировано 812 случаев. Хотя в целом ситуация стабильная, но все же нужно помнить об элементарных правилах. Все мы ходим к косметологам, мастерам по маникюру и педикюру. И здесь нужно помнить, что не все они обрабатывают инструменты должным образом.  А ведь доказать виновность мастера в случае чего практически  невозможно. Например, была ВИЧ-инфицированная женщина на маникюре, мастер не обработал инструменты. После неё садится абсолютно здоровая женщина… Вот как потом доказать эти факты? Да и еще, нужно понимать, что ВИЧ-статус сейчас может быть подтверждён и у состоятельных людей. У женщин, которые делают маникюр и татуаж, следят за собой… Глядя на них, трудно себе представить, что они ВИЧ-инфицированы. Также нужно помнить, что есть ещё и гепатиты, которыми тоже можно заразиться у недобросовестных мастеров и в непроверенных салонах».

   

С начала года в Нижнекамске от  ВИЧ-инфекции умерли 10 человек. День памяти, отмечаемый во всем мире ежегодно в третье воскресенье мая, призван обратить внимание общественности на проблему ВИЧ/СПИДа, повысить осведомлённость, почтить память жертв и поддержать ВИЧ-инфицированных. Одна из задач мероприятий, приуроченных к этой дате, формирование социальной среды, исключающей дискриминацию по отношению к людям, заражённым вирусом иммунодефицита человека. Благо, сегодня случаев ВИЧ выявлено не было.