АА

С заботой о вашем здоровье!

С лёгким паром!

26.12.2019

Кто из нас не любит ходить в баньку попариться, очиститься, ощутить свежесть, бодрость и прилив сил? Баня — это символ чистоты. О пользе банных процедур, основных ошибках при посещении бани мы беседуем с главным физиотерапевтом ГАУЗ «НЦРМБ» Ниной Пахмуриной.


- Нина Николаевна, у россиян стойкие ассоциации новогодних праздников с фильмом «Ирония судьбы, или С лёгким паром!». Приближаются новогодние каникулы и люди потянутся в бани...

- Это похвальное желание, только стоит помнить, что проведение праздника в бане с употреблением алкоголя не показано вообще. Поэтому не нужно уподобляться героям фильма. Самый крепкий напиток, который допускается, - это квас. Полезны тёплые или горячие (до 60 градусов) напитки клюквой, шиповником, с травами, мёдом, морсы. Холодное питье после того, как вы пропарились, не приветствуется. 

- Что предпочтительнее — баня или сауна?

- Все зависит от того, кто лучше переносит сухой жар, а кто — влажный. Нужно выбирать, исходя из состояния здоровья. В баню нужно уметь ходить. Это очень хороший способ тренировки сосудов. Но тут важно знать меру. Идти в баню — не означает, зайти на 30-40 минут, а затем еле-еле выползти. Это очень большая ошибка, вы себе можете только навредить. Если вы решили лечиться банькой, то разумнее заходить в первые разы на 3-4 минутки, а затем сделать перерыв 10-15 минут в предбаннике или комнате, а затем зашли опять. Допускаются 3-4 захода. Если человек тренированный, посещает баню очень давно, то за один заход можно париться максимум 20-30 минут.

Ещё одна ошибка — некоторые люди перед посещением бани моются в душе с мылом. Этого делать категорически нельзя. Так вы смываете жировую защиту кожи, и в бане кожа будет пересушиваться и сосуды будут реагировать на тепло по-другому. Лучше просто принять душ а потом зайти в баню.

- Есть люди, которые после бани прыгают в сугроб или даже прорубь.

- Это слишком экстремальные способы, хотя и встречаются, к примеру, у тех же финнов. Подобное далеко не всем подходит — может быть, единицам молодых людей, у которых сосуды в прекрасном состоянии. Лучше всего после бани принять контрастный душ, перемежая воду тёплую с прохладной. А то ведь можно вплоть до инфаркта допрыгаться.
Существуют возрастные показания для использования бань — здесь все определяется по самочувствию, заболеваниям и противопоказаниям.
Ещё в банях не рекомендуется стоять.

 

- Почему?

- В стоячем положении разница температур головы и ног составляет до 20 градусов это не полезно для организма. Поэтому зашли в баню — нужно принять горизонтальное положение - лечь на полок. Особенно это актуально для тех, кто хочет скинуть 2-3 лишних килограмма. Стоит знать, что при этом уходит не жир, а вода. Поэтому здесь горизонтальное положение особенно важно — лучше циркулируют почки. Но злоупотреблять походами в баню для похудения не рекомендуется. Зачем издеваться над своим организмом, чтобы, собираясь на корпоратив, влезть в какое-то платье, которое вам мало? Не лучше ли надеть другое? Ведь скинуть вес можно, труднее потом удержать достигнутое. Прежде всего, здесь необходимо посоветоваться со специалистом.

- Ваши пожелания читателям газеты в уходящем году.

- Лёгкого пара, раз уж мы говорим о банях. Делайте все ради своего здоровья, а не ради того, чтобы в чьих-то глазах выглядеть лучше.

Алтынай Ахметова. По материалам газеты «Единство».