АА

С заботой о вашем здоровье!

Роза Хамзина: «Девять десятков - это немного… Главное, какой возраст у тебя в душе!?»

26.01.2017

Сегодня свой 90-летний юбилей отметила врач ревматолог НЦРМБ Роза Хамзина. Поздравить её с такой замечательной датой приехали бывшие коллеги, сотрудники консультативно-диагностической поликлиники. Розе Хуснутдиновне подарили огромную картину и цветы. Ну, а самое главное, внимание и заботу.


 

Стоит отметить, что в НЦРМБ не забывают своих ветеранов, юбиляров и тех, кто сейчас находится на заслуженном отдыхе. Да и сама Роза Хуснутдиновна не удивилась приходу гостей. Знала, что коллеги её не забудут. За чашкой чая бабушка рассказала, как начинала работать врачом. Многих до сих пор хорошо помнит и скучает. Трудовую деятельность Роза Хамзина закончила только в 78 лет, будучи уже далеко на пенсии. «Мы всегда любили собираться с девочками-коллегами, иногда у меня, иногда в поликлинике. Дружно жили, дружно работали. Все мы были, как одна семья. Пациенты были довольны. До сих пор некоторых вспоминаю. Из главных врачей помню Матросова, Кубасова. Тепло вспоминаю Раису Федоровну Мерясеву, наших кардиологов. Мне 90 лет сегодня, но я не чувствую. Девять десятков - это немного… Главное, какой возраст у тебя в душе!? На улицу, конечно, редко выхожу, но я вполне активна. Слежу за жизнью больницы из газет и новостей. Приятно знакомые лица видеть. Хочется всем привет передать большой. А молодёжи пожелать успехов и, конечно, благодарных пациентов».

Роза Хамзина после окончания Ташкентского медицинского института работала врачом гинекологом. В 1952 году её назначили заведующей райздравотделом г.Мангит в Узбекистане. В это же время она была депутатом районного совета. Начиная с 1954 года Роза Хамзина работала врачом станции скорой помощи в Ташкенте. Далее, вплоть до 1974 года, работала участковым терапевтом, заместителем главного врача по экспертизе. В 1974 году её назначают заведующей одной из поликлиник в Ташкенте. Параллельно работает кардиологом. В 1983 году, в возрасте 56 лет, по семейным обстоятельствам Роза Хамзина переезжает в Нижнекамск. В поликлинике ЦРБ Роза Хуснутдиновна проработала до 78 лет.