АА

С заботой о вашем здоровье!

Развитие нижнекамского здравоохранения обсудили в консультативно-диагностической поликлинике

11.02.2020

За круглым столом встретились председатель Общественного совета НМР Хамза Багманов, депутат госсовета РТ Гульнара Музипова, заместитель руководителя исполкома НМР Ильнар Батретдинов и руководитель Управления здравоохранения Венера Рахимова, председатель и член Шуры аксакалов Василь Камалов и Гамир Исмагилов, а также главные врачи всех лечебных учреждений.


Заместитель руководителя УЗ Альфия Хасанова в своём докладе отметила, что причин для реформы, которая прошла 10 лет назад, было несколько – низкая удовлетворённость пациентов, различия в получении медицинской помощи в зависимости от места жительства, недоступность узкоспециализированных служб и диагностики, низкая загруженность медицинского оборудования и дублирование вспомогательных служб.



«В результате преобразований из восьми лечебных учреждений появились три крупные больницы – НЦРМБ, ДГБ с ПЦ и КПРБ, - напомнила А. Хасанова. - Что имеем сегодня? Безбарьерную маршрутизацию, когда все жители города могут попасть к любому специалисту на любое обследование. Соответственно, наши ресурсы используются эффективно, а медицинская помощь оказывается всем в равной степени. Кроме того, Нижнекамск часто служит базой для пилотных проектов. Также у нас развивается высокотехнологичная помощь, и нам очень помогло образование консультативно-диагностической поликлиники, когда все узкие специалисты и вспомогательные службы сконцентрированы в одном месте».



Среди положительных результатов реформы – удовлетворённость населения медициной за 10 лет увеличилась с 42% до 75,2%.

Также А. Хасанова рассказала о демографической ситуации, прибыли и убыли врачебных кадров. А в планах – капитальный ремонт стационаров, шереметьевской больницы, а также строительство приёмно-диагностического отделения и детской поликлиники. Кроме того, планируется создание и модернизация нескольких центров и служб – аллергологической, токсикологической, гериатрической, онкологической, урологической и паллиативной.

Информация подготовлена пресс-службой УЗ НМР.