АА

С заботой о вашем здоровье!

Пятничная планёрка

21.12.2018

Сегодня перед коллегами выступила заведующая терапевтическим отделением №2 поликлиники №2 Ирина Алексеевна Хрисанова. Тема лекции «Таргетная терапия» и как её применяют для пациентов с онкологическими, дерматологическими, кардиологическими и другими заболеваниями.


«Таргетная» или «молекулярно-таргетная» терапия  это особый вид терапии. О ней первыми  заговорили онкологи. Как вид молекулярной медицины, таргетная терапия блокирует рост раковых клеток с помощью вмешательства в механизм действия конкретных целевых (таргетных) молекул, необходимых для роста опухоли,  а не просто препятствуя размножению всех быстро делящихся клеток (как, например, делает традиционная химиотерапия).

Характерное отличие таргетной терапии от других основных видов лечения заключается в ее абсолютной безопасности по отношению к здоровым клеткам организма. К тому же эта терапия обеспечивает самое быстрое разрушение вредных клеток.  Опять-таки, таргетная терапия – это и самостоятельный вид лечения, и дополнительный к другим медицинским мерам. Единственный минус - дорогостоящие препараты, курс такой терапии будет исчисляться десятками и даже сотнями тысяч рублей.

Сегодня Нижнекамские врачи внимательно следят за научными открытиями в этой области, ездят на обучающие семинары, которые проходят в разных уголках России.