АА

С заботой о вашем здоровье!

Пятничная планёрка

09.11.2018

Лекцию о «хронической недостаточности мозгового кровообращения» своим коллегам, этим пятничным утром, прочитала заведующая неврологическим отделением ГАУЗ «НЦРМБ» Людмила Григорьевна Кудашева.


Человеческий мозг – это уникальный орган, управляющий центр всех возможностей человеческого организма. Нужно помнить, что основными факторами развития ХНМК являются атеросклероз и артериальная гипертензия, которые  нередко сочетаются. Дополнительными факторами риска могут стать: болезни сердца с признаками хронической недостаточности кровообращения, нарушение сердечного ритма, аномалии сосудов, сахарный диабет, васкулиты и многое другое. Недостаточность мозгового кровообращения приводит к метаболическим, а в последствии и к деструктивным изменениям нейронов (клеток мозга). С годами болезнь усугубляется и качественно и количественно.

Врач подробно рассказала о симптомах нарушения мозгового кровообращения, необходимых обследованиях для выявления этого недуга, способах лечения и поддержки пациентов с таким заболеванием. Самое главное, своевременное обращение к врачам и постоянное наблюдение за такими пациентами.

Будьте здоровы!