АА

С заботой о вашем здоровье!

Пятничная планёрка

07.02.2020

Сегодня лекцию для врачей НЦРМБ прочитала врач-дерматовенеролог нижнекамского кожно-венерологического диспансера Рамиля Рамилевна Асхадуллина.


Специалист КВД рассказала о сифилисе. Лекция была посвящена клинике, диагностике и профилактики этого заболевания.

Сифилис  - это хроническое системное венерическое инфекционное заболевание с поражением кожи, слизистых оболочек, нервной и сердечно-сосудистой систем, внутренних органов и опорно-двигательной системы.

«Чаще всего источником заражения являются больные с ранними формами сифилиса, это перовые два года после заражения. Пути инфицирования: половой, трансплацентарный, трансфузионный, контактно-бытовой и профессиональный. У сифилиса существует инкубационный период, который длится 3-4 недели, это в среднем. Надо отметить, что инкубационный период может и укорачиваться, и удлиняться. Укорачивается он от 9 до 11 дней, и удлиняется до 92 суток. Укорачивание может происходить, когда появляются несколько шанкров. Первичный сифилис длится 6-7 недель, он делится на серонегативный и серопозитивный. Серанегативный – это когда  серологические реакции отрицательные. А серопозитивным он становится, когда начинается первичные проявления в виде шанкров и увеличения лимфатических узлов. Это происходит на второй, четвёртый неделе. Если при этом пациенты не обращаются к врачам и не получают лечения, то первичная стадия переходит во вторичную.

Вторичная стадия носит более длительный характер, от двух до пяти лет. В активной фазе наблюдаются свежие высыпания и болезнь принимает рецидивирующий характер. При свежих высыпаниях у 89% людей наблюдаются высыпания на туловище, на слизистых, таких высыпаний очень много. При вторичной стадии есть такое проявление как лейкодерма, это обесцвечивание кожи. Чаще всего это проявление бывает у женщин, ну и у мужчин в последнее время тоже. Также у 15-20% пациентов, когда происходит высыпание, появляется плешивость, выпадение волос, ресниц, бровей.

При отсутствии лечения, у пациентов, которые так и не обратились в лечебное учреждение, болезнь переходит в третью стадию, активную и скрытую. Эта стадия также характеризуется поражением, как слизистых, так и костей, и твёрдого нёба. Такие высыпания распадаются, очень медленно заживают. После заживления образуются рубцы. И если, например, наблюдается поражения на лице, то может произойти обезображивание лица», - рассказала Рамиля Асхадуллина.

Врач напомнила коллегам о действиях, которые нужно предпринимать, при обращении  пациентов с любыми высыпаниями, симптомами, подозрениями на сифилис. Прежде всего, такие пациенты должны направляться в КВД. И если даже реакции носят сомнительный характер, лучше всего направить такого пациента к специалистам кожно-неврологического диспансера для того, чтобы поставить более точный диагноз и назначить лечение.

По словам Рамили Рамилевны, в последнее время специалисты наблюдают рост именно поздних форм сифилиса. То есть пациенты либо не обращались за помощью к врачам , либо заболевание протекало в скрытой форме. В 2019 году среди обратившихся в КВД  были два случая вторичного сифилиса с проявлением сыпи и 11 случаев с поздними формами заболевания.