АА

С заботой о вашем здоровье!

Призвание – врач

14.06.2019

В эти выходные в России отметят День медицинского работника. Официально поздравить «ангелов в белых халатах» можно будет 16 июня. Это праздник людей, который посвящают свою жизнь спасению других. О том, каких высот достигла нижнекамская медицина за последние годы, корреспонденту «Мирового вестника» рассказал заместитель главного врача ГАУЗ «НЦРМБ» Марс Мустафин.


- Марс Харисович, как изменилось нижнекамское здравоохранение за последние годы?

- Очень сильно изменилось, и, я считаю, в лучшую сторону. Нет проблем с лекарствами, многие поликлиники капитально отремонтированы. Сейчас идёт проектирование приёмно-диагностического отделения. Обновляется оборудование, проводятся новые виды исследований и операции. У нас начали делать стентирование коронарных артерий. Ещё пять лет назад люди вынуждены были ездить в Казань, Москву, Германию, платили за это немалые деньги. Сейчас они могут сделать это у нас бесплатно. Также больших достижений мы достигли в области травматологии. На базе травматологического отделения проводятся операции по протезированию крупных суставов, что приводит к снижению выхода на инвалидность по профилю травматология.

- У нас существует большая проблема – нехватка кадров. Какие шаги предпринимаются для решения?

- Ситуация улучшается, приходят молодые кадры. Сразу после института врачи выходят в первичную сеть работать участковыми терапевтами. Что касается узких специалистов, то проблема пока остаётся. Привлекаем докторов из других городов и регионов, обеспечиваем жильём и достойной заработной платой. Надеемся, за счёт этого ситуация скоро улучшится.

- Совсем скоро наступит День медика. Что для вас значит этот праздник?

- Это день, когда можно немного остановиться, осмотреться вокруг и удивиться тому трудолюбию и тому подвигу, который оказывается нашими докторами, медсёстрами, санитарами и лаборантами. Наша область спряжена самоотдачей, великодушием и бескорыстием. Я всегда говорю: медицина не может быть методом зарабатывания денег. Все, кто работает у нас, отдаются этому делу всей душой, отчего, бывает, сами страдают. С утра до вечера, в выходные, в праздники, несмотря ни на что – любой звонок, и мы мчимся в больницу.

Пользуясь случаем, хочу сказать самые тёплые, самые искренние слова благодарности всем нашим работникам! У нас в Нижнекамске самое лучшее здравоохранение, самые лучшие врачи. Такой сплочённый, дружный коллектив, который «горит» своей работой, есть не в каждом городе. Я вам всем очень благодарен. С праздником! Огромного вам здоровья, благополучия вам и вашим семьям, всего самого хорошего и успехов в работе! С праздником, коллеги!

По материалам газеты «Мировой вестник».