АА

С заботой о вашем здоровье!

Прививка – лучший способ защититься от КОРИ

21.11.2019

В ГАУЗ «НЦРМБ» при направлении на плановое стационарное лечение пациентов просят предоставить прививочный сертификат, или справку от терапевта, удостоверяющую наличие вакцинации против кори. Это правило заработало в Нижнекамской больнице на прошлой неделе. В эпидемиологическом отделе объясняют, требование это не случайно. Информация о том, что, к примеру, в Казани, были зафиксированы случаи кори, заставила медиков пойти на такие меры. Подробнее на эту тему мы пообщались с заведующей эпидемиологическим отделом Верой Нурмухамедовой.


Вера Павловна, расскажите о новых правилах поступления в стационар?

- «Да, действительно, пациентов мы просим, чтобы они при направлении на плановую госпитализацию имели при себе прививочный анамнез. То есть, во время посещения своего участкового врача перед госпитализацией, в медицинских документах пациента терапевт дополнительно указывает наличие прививок от кори. Напомню, что до 36 лет человек обязан иметь две прививки от кори. И до 55 лет пациенты, входящие в группе риска, также обязаны иметь 2 прививки от кори. В группу риска входят те, кто контактирует с большим  количеством людей. Это работники транспортной, медицинской, образовательной сферы, это сотрудники ЖКХ, а также люди оказывающие социальные услуги. То есть люди, работающие в этих сферах должны быть привитыми дважды до 55 лет, остальные возраста на сегодняшний день прививкам не подлежат. Если вы не помните, делали ли вы прививку от кори, уточнить эту информацию можно у своих участковых врачей, можно подойти в прививочный кабинет, где вам скажут, есть ли у вас такая прививка, нуждаетесь ли вы в дополнительной вакцинации или нет. Если вы не делали прививку, в рамках подчищающей иммунизации вам её тут же сделают. Вакцина в больнице имеется в необходимом количестве».

Вера Павловна, а чем опасна корь?

- «Корь является высококантогиозным заболеванием. То есть заболевают практически 100% контактирующие «незащищённые» люди. Корь опасна тем, что у неё есть два типа осложнений, это ранние осложнение и поздние осложнение. Ранние осложнения могут возникнуть непосредственно после перенесённого заболевания корью, они проявляются как пневмонии, трахеиты, бронхиты, осложнения со стороны нервной системы, со стороны сердечно-сосудистой системы. Но также отмечают и поздние осложнения, это когда, допустим, после перенесённой кори может пройти 4-5 лет и возникает такое грозное заболевание как «панэнцефалит». Подострый коревой панэнцефалит начинается с расстройства личности и поведения, затем появляются прогрессирующие мышечно-тонические, двигательные, зрительные нарушения, судорожные припадки и др. тяжёлые  состояния.
 При этом повреждается центральная нервная система, и вылечить такого пациента практически невозможно».

Какие симптомы сопровождают корь и почему нужно обязательно прививаться?

- «Корь начинается как обычное ОРВИ, высокая температура, озноб, симптомы могут напоминать грипп, но появляется светобоязнь, слезотечение, увеличение шейных лимфоузлов. На второй день у заболевших появляются пятна Филатова-Бельского, белёсые пятнышки появляются на дёснах. Это один из первых симптомов кори. Потом уже начинается сыпь по всему телу, она начинается за ушами, на щеках, на голове и потом спускается ниже по телу. Надо понимать, что сама по себе корь не лечится, то есть это заболевание нужно пережить.

Прививка это 99% гарантия того, что человек не заболеет корью. Вакцина, которую мы используем, используется медиками с 1956 года, то есть эта очень изученная вакцина, изучены все её побочные эффекты. Ни среди взрослых, ни среди детей у нас за последние 15 лет, ни разу не было побочных, поствакцинальных реакций после прививок от кори. Вакцина переносится хорошо, поэтому лучше прививаться, лучше предохранить себя и, как говорится, позаботиться о своих близких».