АА

С заботой о вашем здоровье!

Представители Шуры аксакалов посетили НЦРМБ

23.10.2019

Представители местной общественной организации «Совет Старейшин – Шуры Аксакалов» внимательно осмотрели ожоговый блок, недавно открывшийся в Нижнекамской центральной районной многопрофильной больнице. Своеобразную экскурсию для посетителей провёл заместитель главного врача по медицинской части Марс Мустафин. Также на встрече присутствовали руководители ПАО «Нижнекамскнефтехим».


Инициаторами этой встречи стали сами представители Шуры аксакалов, они пожелали лично убедиться в том, что социальные проекты крупных градообразующих предприятий реализуются в Нижнекамске на должном уровне. Гости побывали в реанимационных палатах, поднялись в хирургическое отделение. Они внимательно осмотрели новое оборудование, оценили ремонт.

«Впервые вижу, что в больнице есть такое оборудование, такие палаты. Действительно здесь для больного человека есть все возможности, чтобы его быстрее вылечить. Вот такие впечатления у меня сложились», - поделился с нами представитель местной общественной организации Василь Камалов.

Во время обхода гости увидели и ещё не распакованное, ожидающее своего монтажа, новое оборудование. Заместитель главного врача по медицинской части пояснил, предназначено оно для интенсивной терапии, его установят в хирургических палатах.  Это своеобразный купол  из ткани, под которым будет создаваться специальная температура и бактерицидная среда для пациентов с обширными раневыми поверхностями. Это не обязательно будут пациенты с ожогами, лечение под куполом возможно и для пациентов с флегмонами, и для пациентов с обширными трофическими язвами и для многих других. То есть, человек, находящиеся под этим куполам будет выздоравливать уже в более короткие сроки, в лучших условиях, так как здесь будет создана среда, которая способствует более быстрому заживлению сложных поражений кожи. Это современное оборудование  станет прекрасным подспорьем для врачей, приобретено оно на средства группы компаний «ТАИФ» в рамках открытия ожогового блока.

«Надо понимать, что ожоговые пациенты всегда к нам поступали, мы оказывали такую помощь, просто сейчас за счёт нового оборудования оказание такой помощи будет на более высоком уровне. У нас есть опытные доктора, которые прошли обучение по комбустиологии, пациенты, поступая к нам в больницу, получают медицинскую помощь на самом высоком уровне. Из тяжёлых пациентов с ожогами у нас с момента открытия был один такой пациент, он был доставлен в НЦРМБ из Сармановского района. У него был ожог около 30% туловища, дыхательных путей. Он прошёл через реанимацию, когда состояние стабилизировалось, его перевели уже в отделение и оттуда он был благополучно выписан домой», - рассказал журналистам Марс Мустафин.

Вообще это не все преобразования. Марс Харисович рассказал и о республиканской программе по ремонту стационаров, благодаря которой, в 2020 году больнице будут выделены средства из республиканского бюджета для капитального ремонта хирургического корпуса. Также будет произведена замена оборудования. Так что обновления в дальнейшем будут продолжаться.