АА

С заботой о вашем здоровье!

Представители администрация ГАУЗ «НЦРМБ» встретились с выпускниками медицинского колледжа

02.04.2019

Заместитель главного врача по медицинской части Марс Мустафин и заместитель главного врача по поликлинической работе Сергей Мерясев встретились за круглым столом с выпускниками медицинского колледжа, обучающимися по специальности «лечебное дело».


Не случайно на встречу пригласили фельдшеров, ведь главной целью было привлечь на работу в НЦРМБ молодых специалистов. Инициатором этой встречи стал главный врач НЦРМБ Хабибулла Ахмедов. Он поставил задачу разгрузить участковых терапевтов путём привлечения на работу фельдшеров. Для этого в Нижнекамской больнице уже выделено 6 ставок. Планируется, что эти специалисты смогут вести вторичные приёмы на терапевтических участках в поликлиниках. Проще говоря, после того, как пациент после первого приёма у терапевта получит направления на все необходимые обследования, а также чёткий план лечения, далее его наблюдением займётся участковой вторичного звена. Предупреждая опасения выпускников, руководители сразу же пояснили, наставничества  в этом случае никто не отменял. Молодых фельдшеров будут поддерживать более опытные коллеги, а в случае если будут возникать проблемные вопросы, их решение, конечно же, будут курировать наставники.

Во время беседы с заместителями главного врача, студенты задавали десятки вопросов. Например, их интересовали социальные гарантии, заработная плата. Всё это подчеркнули руководители, будет на должном уровне.

Прозвучал вопрос и о возможности дальнейшего обучения для получения высшего образования. На, что тоже был дан положительный ответ. Отдельно подчеркнули, что для тех, кто захочет поступать в медицинский ВУЗ, опыт работы на терапевтических участках станет отличной практикой.

На вопрос о том, по каким критериям будут отбирать кандидатов, Сергей Мерясев ответил кратко, конечно, самым показательным критерием будет успеваемость. Также кандидаты на рабочие места пройдут собеседование и тестирование у психологов. Сегодня поликлиническое звено работает по принципу пациентоориентированности, также в Нижнекамске реализовывается республиканский проект «Дружелюбная поликлиника – Татарстанский стандарт», потому, на работу, прежде всего, приглашаются те сотрудники, которые смогут соответствовать этим требованиям. Также руководители подчеркнули, что если процесс пойдёт, и фельдшеров заинтересует предложение поработать на участках, то возможно, количество ставок в ближайшее время будет увеличено.  

Выпускники рассказали, что сейчас они переживают даже больше чем когда-то, оканчивая 11-ый класс. Ведь перед ними стоит вопрос, куда идти работать, и как правильно сделать выбор. Ребята поделились, что уже полюбили медицину и хотели бы посвятить жизнь именно этой профессии. Заместители главного врача успокоили выпускников, пообещав, что опытные врачи с удовольствием поддержат их и помогут. Молодым кадрам в НЦРМБ рады всегда!