АА

С заботой о вашем здоровье!

Пора делать выбор

29.08.2018

До 1 октября все федеральные льготники должны принять важное решение: оставлять набор социальных услуг или отказаться от него и получать деньги. Так называемый соцпакет по закону могут получать: инвалиды ВОВ, участники ВОВ ставшие инвалидами, а также инвалиды всех групп, дети-инвалиды, блокадники и др. Медики предупреждают, решение отказаться от набора социальных услуг в последствии может дорого стоить пациенту. Потому медсестры 1 и 2 поликлиник ГАУЗ «НЦРМБ» несут настоящее дежурство в пенсионном фонде. Именно здесь, на месте, медики объясняют пожилым людям, для чего нужен соцпакет, и как получить бесплатные лекарства.


К медсестре в белом халате, в холле пенсионного фонда, посетители этого госучреждения уже привыкли. Дания Галимова, медсестра врача общей практики поликлиники №1 здесь с самого открытия. Её миссия объяснить посетителям, относящимся к числу федеральных льготников, чем так необходим набор социальных услуг, и почему от него не нужно отказываться. Конечно, к медику подходят и с другими проблемами, впрочем, Дания Гарафутдиновна, не отказывает никому. Все вопросы и пожелания аккуратно заносит в специальный журнал и конечно интересуется, написал ли уже пациент заявление на получение бесплатных лекарств на следующий год, напоминает, сделать это нужно до 1 октября, иначе будет поздно.


Данису Муртазину 83 года. Инвалид 3 группы пришёл в пенсионный фонд по другим делам, но, увидел медсестру, и поспешил к ней со своей проблемой. Оказалось, дедушка одинокий.  От бесплатных лекарств, положенных ему по федеральной льготе хотел отказаться, боится, что не сможет ходить за ними в аптеку. Медицинский работник его успокоила, лекарства пожилому мужчине могут приносить на дом. Вопрос этот сегодня решаемый.
А вот Чечкя Мухиббулловна от набора социальных услуг не отказывается. Уже два года женщина пользуется этой федеральной льготой. Пенсионерка перенесла операцию на сердце и теперь постоянно нуждается в необходимых лекарствах. Говорит, подсчитала, если бы все препараты в течение года покупала за свои деньги, то для её кошелька, сумма была бы непосильной. За счёт государства, дорогостоящие лекарства в нужном количестве в её аптечке есть всегда. Конечно, призналась женщина, бывают трудности, сбои с поставками, но всё это временно, и, как правило, решаемо.


Медсестра, Дания Галимова, объясняет каждому обратившемуся к ней, набор социальных услуг, настоящая палочка-выручалочка для федеральных льготников, потому нужно много раз подумать, прежде чем отказываться от него.
Дания Галимова: «Пусть люди не отказываются от НСУ. Пациенты, получающие НСУ, постоянно находятся под контролем участкового терапевта. Перед выпиской льготного лекарства терапевт осматривает пациента, при необходимости даёт направление на нужные анализы и всегда держит ситуацию под контролем. Ну, а если федеральный льготник не хочет идти к терапевту, то необходимые лекарства можно выписать в доврачебном кабинете, без предварительной записи. У меня на участке большое количество пациентов получают бесплатные лекарства и очень довольны. К тому же в этом году перечень предлагаемых льготникам лекарств увеличился. Ну и не нужно забывать о том, что любая болезнь может прогрессировать. И тогда, оплачивать лечение из своего кошелька будет очень затратно. К примеру, взять даже сахарный диабет. У многих он может лечиться таблетками, но может настать такой момент, когда необходимо будет перейти на инсулин, и вот такое лечение в разы дороже. Такая же история часто случается с людьми, страдающими онкологическими заболеваниями. Даже после полного курса лечения, сохраняется риск метастазов и рецидива, что может потребовать дорогостоящего лечения».
При отказе от набора социальных услуг сумма денежной компенсации, за отказ от льготного лекарственного обеспечения, составляет 828 рублей. Нужно помнить, что отказавшимся от соцпакета льготникам в любом случае лекарства придётся приобретать за свой счёт. И зачастую материальные затраты на лечение серьёзных заболеваний (онкологические заболевания, сахарный диабет, бронхиальная астма, ревматоидный полиартир и др.) исчисляются десятками и даже сотнями тысяч рублей.

Напоминаем, возобновить право на получение набора соцуслуг можно до 1 октября 2018 года. Для этого необходимо обратиться в пенсионный фонд с заявлением. Тем, кто получал бесплатные лекарства в 2017 году, необходимости подачи заявления нет.