АА

С заботой о вашем здоровье!

Помню! Горжусь!

29.04.2020

Историей своего дедушки, героя Великой Отечественной войны, поделилась с нами биолог бактериологической лаборатории НЦРМБ Мария Волкова.


«Говоря  о  вкладе нашей семьи в Победу в Великой Отечественной  войне,  я бы хотела рассказать о моем дедушке, ветеране  Иванове Владимире Васильевиче. Родился он в 1923г. в селе Большое Афанасово Набережночелнинского района ТАССР. Был призван на фронт в июле 1942г. После краткосрочного обучения рядовым солдатом был направлен в состав 62-й (8-й гвардейской) армии под командованием Чуйкова В.И. В боях за Сталинград, в декабре1942г., был тяжело ранен. После госпиталя был вновь отправлен на фронт в 64-ю стрелковую дивизию 3-ей армии. Попав в окружение,  армия была вынуждена  отступать. Солдаты  по белорусским лесам и болотам выходили из окружения более 40 дней. Во главе с командующим генерал-лейтенантом В. И. Кузнецовым военные части  сумели прорваться и выйти из кольца врага в августе 1943г.

В июле 1943г. в составе частей Центрального фронта под командованием генерал-полковника К.К. Рокоссовского принимал участие в  Курской битве, в ходе жестоких боев был тяжело ранен.

В начале весны  1945г. в составе 2-ой ударной армии  2-го Белорусского фронта участвовал в штурме города-крепости Кёнигсберг. Здесь был ранен. За личное мужество, проявленное в жесточайших боях, был награждён медалью «За отвагу».

В апреле 1945, после лечения, из госпиталя был направлен  на северо-восток Польши, обратно во 2-ую ударную армию 2-ого Белорусского фронта, которая вела бои за освобождение городов Гдыня и Данциг.

Дедушка встретил  день Победы, штурмуя город Данциг (Гданьск) в звании старшего сержанта - командира расчёта станкового пулемёта "Максим". После он продолжал службу в рядах Красной Армии в западной Украине. Домой вернулся лишь в 1946г. Был награждён большим количеством медалей.

Дедушка всегда говорил, что война - это ужас, смерть и боль. Вспоминая о бойцах, с которыми вместе сражались у одного пулемёта, говорил, что нельзя было заводить большую дружбу, потому что не успеешь к человеку привыкнуть, станешь с ним как брат, как его могут убить, и от этого становилось ещё тяжелее.

Я помню и горжусь подвигом своего деда! Он пример для всей семьи!»