АА

С заботой о вашем здоровье!

Помню! Горжусь!

22.04.2020

С волнением в голосе историю своих дедушек нам рассказала фельдшер станции скорой медицинской помощи НЦРМБ Вера Болтачёва.


Первая история была посвящена Захарову Никону Романовичу. На фронт его забрали в конце июня 1941 года. Летом 1942 года он пропал без вести. В семье Веры Болтачёвой бережно хранят письма дедушки. Сохранилось и его последнее письмо от 24 июля 1942 года. Солдат 86 стрелкового полка написал его на родном, чувашском языке.

«Пишу письмо родной сторонушке. Отцу, матери большой привет. Привет трём моим кровинушкам, моей жене Пелагее. Ещё шлю привет односельчанам, всем, кто читает это письмо, и кто его слушает. Всем привет. Теперь буду писать о себе, скоро уходим. Со мной служит  Краснов Владимир из деревни Ивашкино, он с нашего района. Ну, семья живите дружно, из-за пустяков не ругайтесь. Мне хочется вас увидеть, а вас рядом нет. Моя семья, молитесь Богу обо мне. Барашков без надобности не режьте. Брат, за моей семьёй присматривай. Когда вернусь, я этого не забуду. Младший брат вернулся ли? Есть ли письма от зятя Романа? Об этом напишите. Письмо уходит, я остаюсь живой. Пусть вам тоже Бог даст здоровье, больше писать нечего».

Ещё один дедушка Веры Болтачёвой - Мишкин Никонор Степанович. Родился в 1913 году. Сержант 146 стрелкового полка 44 стрелковой дивизии.

«Дедушку призвали на Финскую войну, он выучился в артиллерийской школе. Когда началась Великая Отечественная война, он уже имел звание старшего сержанта. При обороне Ленинграда командовал артиллерийским взводом, то есть четырьмя пушками и расчётом солдат при них. Погиб 8 июня 1942 года и захоронен в Ленинградской области. В 1983 году перезахоронен в братскую могилу в Ленинградской области в городе Кириши.

Я горжусь, что мои предки героически воевали. Если бы не они, возможно, нас бы сейчас не было на белом свете. Мы благодарны им за жизнь, за мир. Память о них всегда будет жить в наших сердцах!»