АА

С заботой о вашем здоровье!

Помним! Гордимся!

27.04.2020

Старшая медицинская сестра поликлиники №1 Аския Мухаметгалиевна Нурисламова рассказала о героях Великой Отечественной войны, которых чтят в их семье.


«Мой свёкор Нурисламов Нургали Нурисламович до войны работал в органах милиции в селе Тюлячи ТАССР. В ноябре 1941 года, несмотря на возможность остаться в тылу, по собственному желанию ушёл на фронт.


Учувствовал в боях Карельского, Донского, Сталинградского и Западного фронтов в составе миномётного расчёта. Дважды ранен.


Зайнап, супруга Нургали Нурисламовича, получила с фронта благодарственное письмо от гвардии капитана Минеева: «Ваш муж, Нурисламов Нургали, будучи опытным и смелым командиром, заслужил большое уважение солдат. Он награждён медалью «За оборону Сталинграда». Везде кровь, солдат не хватает, но врагу этого показывать нельзя. Ночью солдаты выстраивают винтовки по краю окопа и стреляют по врагу, чтобы создать видимость многочисленности войск. В битве за Сталинград из всего миномётного расчёта в живых осталось всего 4 человека…В этой битве был ранен командир взвода, его тут же заменил Нурисламов Нургали и взвод выполнил поставленную перед ним задачу».
В январе 1944 года свёкор уничтожил станковый пулемёт и свыше 20 солдат противника. За этот подвиг гвардии старшина Нурисламов был награждён орденом «Красной звезды. Победу свёкор встретил на территории Латвии и Литвы. Мы гордимся им, он имеет 22 награды, полученные за проявленное мужество в годы Великой Отечественной войны.


Мой отец Габдельвалиев Мухаметгали Габдельвалиевич до войны работал разнорабочим. На фронт ушёл 29 августа 1941 года. После обучения в Казани был направлен на станцию Суслонгер Республики Марий Эл, где находился лагерь запасных стрелковых дивизий для подготовки кадров для фронта. 3 декабря 1941 года папу отправляют на фронт. В боях он был сильно ранен и отправлен в госпиталь города Тамбова. Раны были тяжёлыми, принимается решение о перевозке его в госпиталь Ленинграда. Там он проводит долгих 5 месяцев. После выписки его отправляют на побывку домой.
В 1943 году папа опять едет на фронт. На этот раз в составе 32 стрелковой дивизии Прибалтийского фронта. За боевые заслуги награждён медалью. Войну завершил на территории Латвии.

 

Мой папа много рассказывал мне о том, как они с фронтовыми товарищами, держались друг за друга, как поддерживали друг друга, как шли в атаку, как прощались с погибшими. Это были тяжёлые времена. Они настоящие герои!»