АА

С заботой о вашем здоровье!

Пожилым нижнекамцам рассказали, как распознать инсульт

23.10.2019

О заболеваниях нервной системы у пожилых людей и инсульте рассказали слушателям Университета третьего возраста. Перед пожилыми студентами выступили главный внештатный невролог Управления здравоохранения по НМР Людмила Кудашёва и главный внештатный ангионевролог Евгений Чаузов.


Людмила Кудашёва объяснила, почему нужно вовремя лечить гипертонию: «Обычно при высоком давлении человек сам снижает его препаратами быстрого действия, и вроде бы всё хорошо. Но он не следит за давлением, которое не должно быть выше 130/80, и не корректируетего. Хотя в этом случаесердце работает без лишней нагрузки, и мозг функционирует нормально».

Тему продолжил Е. Чаузов: «Инсульт –это одна из тех болезней, которые серьёзно вредят нашему здоровью. В этом списке инсульт находится на втором месте после онкологии».Врач объяснил слушателям, что инсульт делится на два вида –ишемический и геморрагический. Ишемический случается,когда внутри сосуда образуется тромб, а тромб в свою очередь появляется из-за атеросклероза, нарушения ритма сердца и васкулита. Когда сосуд, которыйотвечает за определённый участок мозга, закупоривается тромбом, то участок мозга остаётся без питания –эритроциты уже не приносят глюкозу и кислород и участок умирает. Вместо него образуется полость, заполненная жидкостью –киста.«Кисту не обязательно оперировать. Это уже свершившийся результат -участок мозга, клетки которого умерли, не разрастается, поэтому ничего делать не надо», -добавил Е. Чаузов.

Геморрагический инсульт случается на фоне гипертонии и различных заболеваний сосудов, всё это приводит к тому, что сосуд не закупоривается, астановится менее эластичным ирвётся. При разрыве происходит кровоизлияние в мозговую ткань, образуется гематома, которая требует либо оперативного, либо консервативноголечения. «Если в автобусе или на улице кому-то стало плохо, то попросите человека улыбнуться и поднять руки –при инсульте лицо несимметрично и одна сторона не двигается, а одна рука отстаёт от другой или вообще не двигается, -напомнил Е. Чаузов оглавных признаках инсульта. –Также у человека нарушается речь и он с трудом произносит свои фамилию, имя и отчество. При подозрении на инсульт сразу звоните в «скорую», и если диагноз подтвердится, то пациента экстренно госпитализируют. Главное-не упускать время, потому что если оказать пациенту высокотехнологичную помощь в течение первых 3-4 часов, то последствия инсульта будут минимальными».

Материал предоставлен пресс-службой УЗ НМР.