АА

С заботой о вашем здоровье!

Пожилые студенты проверили возраст своих сосудов

16.11.2018

Посетители университета третьего возраста вновь побывали на занятие по основам медицинских знаний. На вопросы, а их из зала прозвучало несколько десятков, вновь отвечала главный кардиолог города Изюм Бариевна Хамидуллина. Вот только в этот раз на лекции студенты смогли не только почерпнуть для себя много новой и полезной информации, получить полезные советы, но ещё и измерить возраст своих сосудов.


Диагностика кровеносных сосудов проводится на аппарате «Ангиоскан». Своеобразную прищепку одевают на указательный палец, и уже через ноготь фотодатчик улавливает колебания сосудов, по которым циркулирует кровь. Аппарат хорошо улавливает пульс и частоту сердечных сокращений. Эта процедура занимает не более пяти минут, за это время делается несколько сотен измерений. Это позволяет по динамике колебаний сосудов диагностировать многие параметры состояния кровеносной системы. Результаты обследования пожилые люди сразу же получали на руки.

Конечно,  пройти процедуру ангиосканирования пожелали все присутствующие на лекции. У большинства пожилых людей с возрастом  проявляется гипертоническая болезнь, потому вопрос о жёсткости сосудов для них сейчас на первом месте, ведь от этого на прямую зависит здоровье сердечно-сосудистой системы. Как показывает практика чаще всего у пациентов с гипертонией возраст сосудов больше их биологического возраста.

Отвечая на многочисленные вопросы собравшихся Изюм Хамидуллина в очередной раз подчеркнула, здоровье пациентов в их руках, главное не только во время обращаться к врачу, но и быть с ним, что называется, на одной волне. Интересоваться своей болезнью от и до, задавать вопросы, проявлять интерес к заболеваниям и способам лечения. Ну и, конечно, не забывать про здоровый образ жизни, спорт и правильное питание.

Вторую половину занятия по традиции посвятили лечебной физкультуре. Следующее занятие по основам медицинских знаний состоится во вторник 20 ноября. Главный эндокринолог Нижнекамска Галина Анатольевна Печерская расскажет представителям «серебряного» возраста о сахарном диабете, также на лекцию приглашаются все желающие нижнекамцы. Занятие пройдёт в актовом зале КДП (Ахтубинская 11), начало в 10.00.