АА

С заботой о вашем здоровье!

Почти 8,5 тысяч татарстанцев госпитализированы с ОРВИ

01.02.2017

В Татарстане с начала эпидсезона со средними и тяжелыми формами острых респираторных вирусных инфекций было госпитализировано 8422 человека, из них детей – 6057, взрослых – 2365. Об этом сообщил сегодня на брифинге в Кабмине РТ министр здравоохранения Татарстана Адель Вафин.


Брифинг традиционно прошел в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами республики.

Как рассказал министр, с пневмонией были госпитализированы 5655 больных, из них взрослых – 3777, детей – 1878.

«Клиническая картина гриппа А(Н3N2) характеризуется редкостью развития тяжелых форм заболеваний и осложнений», – отметил Адель Вафин.

Он также рассказал, что за последнюю неделю были госпитализированы со средними и тяжелыми формами ОРВИ  371 ребенок и 174 взрослых, из них с гриппом – 64 человека. С пневмонией было госпитализированы 416 человек: взрослых – 322, детей – 94.

«Для оказания медицинской помощи больным с осложнениями ОРВИ и гриппа развернули в Казани дополнительные койки. Это 85 коек для взрослых и 58 для детей на базе городской больницы №11 и детской городской больницы №7. Все необходимые запасы медикаментов и медизделий имеются. Служба скорой медицинской помощи сейчас работает в штатном режиме. Мы наблюдали большое количество вызовов в новогодние праздники», – проинформировал Адель Вафин журналистов.

С середины декабря 2016 года и по настоящее время зарегистрировано 242 случая гриппа А(Н3N2), в том числе 93 случая среди детей. Заболеваемость гриппом зафиксирована в Казани (134 случая), Набережных Челнах (75), Чистополе и Альметьевске (по 11), Елабуге (5) и Зеленодольске (6).

Руководитель Управления Роспотребнадзора по РТ Марина Патяшина в своей речи подчеркнула, что в Казани эпидподъем заболеваемости ОРВИ и гриппом начался с первой недели января и продолжается четыре недели. «За первую неделю подъем заболеваемости в городе был зафиксирован на 86 процентов, за вторую и третью – в два раза, за четвертую – на 4 процента. Превышение эпидпорога также зарегистрировано в Набережных Челнах, Альметьевске и Зеленодольске» – проинформировала спикер.

ИА «Татар-информ»