АА

С заботой о вашем здоровье!

Первая ласточка: планируется, что до конца года квартиры получат ещё 37 врачей

03.02.2017

Сегодня двум нижнекамских врачам вручили ключи от новых квартир, выделенных по программе НО «Государственного жилищного фонда» при Президенте РТ по предоставлению арендного жилья. Новоселье медики «Детской городской больницы с перинатальным центром» отметят уже на днях. В светлых, просторных и больших квартирах, площадью 72 кв. метра, да ещё и в новом доме, однозначно всем хватит места. Сегодня ключи новосёлам вручили начальник отдела жилищной политики ИК НМР Ильнар Бадретдинов, начальник управления здравоохранения НМР Венера Рахимова и главный врач «ДГБ с перинатальным центром» Рамиль Хамидуллин.


 

О том, что в Нижнекамске не хватает врачей, в том числе и узких специалистов, говорили давно. Думали и над тем, как привлечь молодых специалистов в наш город. Результаты не заставили себя долго ждать. И сейчас в Нижнекамск приезжают более 20 молодых медиков ежегодно. В прошлом году ряды эскулапов пополнили 29 приезжих врачей. Им предоставляется временное жилье, в 2016году они могли получать гранты на приобретение квартир, участвовать в программе «Социальная ипотека». У руководства города также были намерения размещать приезжих врачей в старое здание поликлиники №2, что на проспекте Строителей.

Однако выход нашёлся во время сессии  депутатов городского совета с участием президента РТ. Тогда и было принято решение совместно с НО «Государственный жилищный фонд» при Президенте РТ выделять часть жилья молодым специалистам в аренду. Учитывая, что в Нижнекамске строят много, выход нашли сразу. Началась процедура оформления документов. «Было непросто, -  вспоминает руководитель управления здравоохранения Венера Рахимова. - Спасибо всем в решении множества вопросов, которые вставали на пути. Поддерживали все: и мэр Нижнекамска Айдар Метшин,  и министр  здравоохранения РТ Адель Вафин. И вот сегодня мы сделали наши первые шаги – ключи получают участковый врач педиатр и акушер-гинеколог. К тому же, мы и в 2017 году ждём пополнения кадров. Вы, наверное, слышали, что в 2017 году выпускники медицинских ВУЗов, академий, университетов, должны будут пойти в первичную сеть. Как это будет, пока сказать трудно. Но ждём именно первичное звено – терапевтов, педиатров. Надеюсь, мы укомплектуемся и станем ещё доступнее».

Сегодня ключи от квартир вручили врачу акушеру-гинекологу Татьяне Лушовой и участковому педиатру Рамиле Гариповой. Оба специалиста работают в ГАУЗ «ДГБ с перинатальным центром».

Рамиля Гарипова работает с детьми уже много лет. Работала в Сарманово. В Нижнекамск приехала, потому что так семейные обстоятельства сложились, да и город ей нравится. По словам женщины, она никак не ожидала получить такую просторную квартиру.

Выбор пал, в первую очередь, именно на этих сотрудниц не случайно. По словам главного врача «ДГБ с перинатальным центром» Рамиля Хамидуллина, у обеих женщин-врачей есть семьи и по двое детей. И формат квартиры по квадратным метрам как раз рассчитан на семью из 4-х человек. «Невозможно не радоваться. Спасибо всем, кто поддержал этот проект. И городу, и Республике, Жилфонду. Все нас поддержали. Квартиры тёплые, просторные. Я надеюсь, дальнейшая реализация этой программы позволит не только привлечь кадры, но и максимально снизить нагрузку на тех, кто работает сейчас. Все это в первую очередь отразиться на пациентах города, как детской, так и взрослой сети. И конечно, надо понимать, что в первую очередь мы отдаём предпочтение таким специалистам, как реаниматологи и неонатологи. Они сегодня нам крайне необходимы».

Сейчас в очереди на получение арендного жилья стоят ещё 19 человек. Квартиры по программе арендного жилья будут им выделяться по мере строительства новых домов. В целом, по словам Венеры Рахимовой, планируется обеспечить жильём 37 вновь прибывших сотрудников нижнекамских больниц, в том числе и НЦРМБ.